Омский Минздрав объяснил размещение детей на столах и тумбочках сезонным подъемом заболеваемости

07.03.2018
00:00
Жительница Омска обратилась в редакцию 12 канала и рассказала, что 4 марта 2018 г. ее 3-летнюю дочь госпитализировали в инфекционное отделение Городской детской клинической больницы №3 (ГДКБ № 3), при этом ребенка положили не в палату, а в коридоре на сдвинутых тумбочке и столе. По словам женщины, в таком же положении оказались и другие пациенты, в том числе с грудными детьми.

В Минздраве Омской области сообщили, что проблема с размещением детей в инфекционных отделениях больниц ежегодная и длится около двух месяцев. «В период подъема заболеваемости ОРВИ врачи не отказывают в госпитализации ни одной маме, даже если лечение возможно в амбулаторных условиях, но родителям спокойнее находиться с ребенком в стационаре. При этом структура учреждения подразумевает определенное число коек, и администрации приходится использовать все возможности размещения», – пояснила Medvestnik.ru пресс-секретарь ведомства Светлана Оспенникова.

По ее словам, в стесненных условиях дети находятся от суток до трех, по мере выписки пациентов их переводят в палаты. Персонал использует все возможности для организации мест – раскладушки, кушетки и стулья. «В городе два инфекционных детских отделения, и жалобы на некомфортное размещение мы получаем регулярно. Так было и в январе 2018 года, когда в отделении ГДКБ №1 на лечении находились 39 ребятишек при наличии 36 коек. Но мы уверены, что негодование родителей было бы сильнее, если бы им отказывали в госпитализации», – отметила Светлана Оспенникова.

Средний срок пребывания в детском инфекционном отделении составляет шесть суток, добавили в региональном Минздраве. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.