Онкобольной, обратившейся к президенту в ходе прямой линии, предстоит еще одна операция

26.12.2017
00:00
Онкобольной из Апатитов, обратившейся к Президенту России Владимиру Путину во время прямой линии летом 2017 года, полностью удалили опухоль, впереди у Дарьи Стариковой реконструктивная операция. Об этом сообщил глава Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Андрей Каприн.

«Нас ждет еще через несколько месяцев реконструктивная операциях, она будет легче, потому что опухоли уже нет», – цитирует Андрея Каприна ТАСС.

Онколог рассказал также, что до операции и после нее девушке было проведено несколько курсов химиотерапии. «Удалось полностью убрать опухоль, как это положено по законам онкологии», – отметил он.

Андрей Каприн рассказал, что операция, проведенная Дарье Стариковой, довольно рутинная. В среднем через МНИОИ им. П. А. Герцена проходит около 100 - 120 подобных пациентов в год. В лечении Дарьи Стариковой принимали участие специалисты онкоцентра, а также Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, психиатры из Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, диетологи; во врачебных консилиумах принимали участие зарубежные специалисты.

Как сообщил Андрей Каприн, девушку доставили в МНИОИ им. П. А. Герцена с критически низкой массой тела, поэтому возникли сложности с подготовкой ее к операции. Благодаря работе специалистов, включая реабилитологов, сейчас пациентка начала понемногу набирать вес. Он отметил, что в лечении Дарьи Стариковой применялись как отечественные дженерики, так и зарубежные препараты.

«При контрольном ПЭТ-исследовании, мы не так давно делали, у нас нет данных о наличии опухоли», – прокомментировал Андрей Каприн. Он добавил, что, учитывая сложность проведенной операции и тяжесть ее состояния, она будет в поле зрения специалистов еще долго. В данный момент Дарья Старикова чувствует себя намного лучше и готовится поехать домой, чтобы отметить Новый год с семьей.

15 июня во время прямой линии с президентом к Владимиру Путину обратилась 24-летняя Дарья Старикова из Апатитов (Мурманская область), у которой был диагностирован рак четвертой стадии. По ее словам, из-за того, что диагноз изначально был поставлен неверно, и врачи лечили ей межпозвоночный остеохондроз, было упущено много времени. В целом же в Апатитах наблюдается недостаток узких специалистов, большинство из которых перевели в соседний Кировск.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Шепотько Александр Иванович
Все,кто хочет жить ,обращайтесь к ПРЕЗИДЕНТУ.Больное здравоохранение ,а люди выживают от безисходности.Самара
Нечаев Юрий Владимирович
РАЗВАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ДАЛ ОЧЕРЕДИ И В ОНКОЛОГИИ!ЭТО РАЗРЕ МЫСЛИМО, ЧТО БЫ БОЛЬНОЙ ПРИ РАКЕ КИШЕЧНИКА,ЖДАЛ ОЧЕРЕДЬ 2 МЕСЯЦА?!А ВСЕГО ПО СЛОВАМ ОНКОЛОГОВ ОЧЕРЕДЬ ЖДУД 3-4 МЕСЯЦА! И ЭТО ОНКОБОЛЬНЫЕ!!!"ЧТО -ТО В ГОЛОВАХ НАШИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И МИНИСТРА НЕ ТО С ГОЛОВОЙ"?!
Нечаев Юрий Владимирович
А КАК МОЖНО ПОПАСТЬ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ В ВАШУ КЛИНИКУ, АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.