Онкоцентр имени Герцена уволил осудившего коллег-женщин за карьеризм врача

15.10.2021
17:53
Врач Московского научно-исследовательского онкологического института (МНИОИ) им. П.А. Герцена Фархад Виндиза уволился после критики женщин-хирургов за карьеризм. В учреждении расценили его высказывания в социальных сетях как нарушение врачебной этики.

Хирург-онколог Фархад Виндиза был вынужден уволиться из МНИОИ им. П.А. Герцена после высказываний о незамужних и бездетных коллегах-женщинах в соцсети. Он в грубой форме осудил врачей женского пола старше 30 лет, которые строят карьеру в «большой хирургии», жертвуя личной жизнью, сообщил телеграм-канал «Осторожно, Новости». Сейчас аккаунт Виндизы в Twitter деактивирован.

Источник «МВ», близкий к МНИОИ им. П.А. Герцена, подтвердил, что врач уволен. В списке сотрудников на официальном сайте медорганизации его фамилии уже нет.

По данным собеседника «МВ», в клинике расценили такие высказывания как нарушение врачебной этики, но позволили Виндизе уволиться по собственному желанию.

По данным ресурса «ПроДокторов», Фархад Виндиза — выпускник Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (лечебное дело). Вуз он закончил в 2017 году. В 2019 году прошел курс переподготовки по онкологии.

Директор Вышей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им И.М. Сеченова Руслан Хальфин заявил «МВ», что доля правды в высказываниях молодого врача все же есть. «Работа в здравоохранении тяжелая, ненормированная. Ночные дежурства — это вообще усиленная нагрузка на организм. Но при этом есть много блестящих женщин-хирургов, имеющих семью и детей», — сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.