Онкологи изучат снимки легких пациентов с COVID-19 для выявления опухолей

17.06.2020
15:35
Онкологи проанализируют тысячи результатов КТ легких больных с коронавирусной инфекцией, чтобы выявить опухоли. Лучевые диагносты фактически провели широкий скрининг.

На площадке Ассоциации онкологов России специалисты изучат данные компьютерной томографии, сделанной больным с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн на онлайн-конференция в МИА «Россия сегодня» 17 июня.

Такая договоренность достигнута с главным внештатным специалистом по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России Игорем Тюриным и главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения Москвы в этой же области Сергеем Морозовым.

Онкологам предстоит оценить накопившийся за время пандемии материал, изучить огромное количество снимков, сказал Каприн. Проделанную лучевыми диагностами работу он назвал фактическим скринингом: «Если посмотреть снимки, то можно будет уже вызывать больных. То есть это как бы второе мнение более квалифицированного специалиста, который видит не только «матовое стекло», но и опухоль».

По мнению главного онколога, тех лучевых диагностов, которые сумели сразу определить наличие опухолевых процессов у пациентов с COVID-19, следует поощрить и оплатить все случаи выявлений заболевания. «Не очень просто найти опухоль, особенно небольших размеров, на сканах при КТ, а за «матовым стеклом» – еще труднее. Думаю, тут надо стимулировать», – заключил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.