Онкологи попросили отрегулировать тарифы на оплату терапии в ЦАОП

01.07.2022
10:37
Подушевой норматив ОМС, по которому финансируются центры амбулаторной онкологической помощи, не учитывает эпидемиологические данные и применение новых противоопухолевых препаратов. Проблема недостаточного ассортимента лекарственных средств в центрах сохраняется.
Фото: YouTube.com

Несмотря на существенные финансовые вливания в федеральный проект, проблема доступности лекарственной химиотерапии в центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) остается актуальной. Об этом сообщили главный внештатный онколог Ленинградской области, главный врач Ленинградского областного клинического онкологического диспансера Сергей Алексеев и заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина по реализации федеральных проектов Тигран Геворкян на VIII Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи-2022», передает корреспондент «МВ».

«С одной стороны, денег стало больше, реализуются программы дооснащения центров. С другой, подушевой норматив никоим образом не учитывает эпидемиологические данные и применение новых противоопухолевых препаратов. Достаточно странная система подсчета стоимости лечения, не учитывающая, самое главное, косвенные расходы. Мы наполняем медучреждения бесконечным количеством дорогостоящего оборудования, требующего дорогостоящих сервисных контрактов, деньги на которые в системе ОМС в должном объеме не запланированы», – сообщил Алексеев.

По его словам, оказание медицинской помощи оплачивается по принципу некой средней температуры по больнице. При этом соответствующие институты, формирующие стоимость тарифа, «не могут объяснять, почему стоимость тарифа не достигает хотя бы стоимости расходных материалов», пояснил он.

Как уточнил Геворкян, за последние два года картина лекарственного ассортимента в ЦАОП «существенно изменилась». Однако проблема недостаточности ассортимента не ушла.

«В небольших центрах с населением до 100 тыс. определенные препараты будут не нужны. По половине наименований, если взять основные препараты, они нужны в количестве меньше 10 упаковок. Смысла нет держать их в запасе в аптеке», – пояснил он.

По его словам, для обеспечения равной доступности медицинской помощи необходима дифференциация тарифов на лекарственную противоопухолевую терапию. А именно: установить в программе госгарантий или отдельно для регионов минимально допустимый финансовый норматив в рамках льготного лекарственного обеспечения за счет средств соответствующих бюджетов. Сейчас расходы на одного жителя в регионах могут отличаться в разы – от 26,7 до 437,13 руб. на человека.

«Архангельская область, Курганская область — там хуже всего в плане регионального финансирования. Эти регионы с высоким уровнем онкологической заболеваемости попадают в глубокий дефицит», – пояснил Геворкян. Также он предложил увеличить тарифы КСГ на радикальные методы хирургического лечения, так как они вносят наибольший вклад в показатели смертности.

Центры амбулаторной онкологической помощи не обеспечивают полную ассортиментную доступность препаратов, предусмотренных базовой программой ОМС, сообщал ранее «МВ». По данным мониторинга реализации профильного федерального проекта, в 2020 году разнообразие схем противоопухолевой лекарственной терапии в ЦАОП исчислялось пятью-шестью позициями. Таким образом, пациентам таких центров было доступно только 5% гарантированной в ОМС терапии.

В августе 2021 года Минздрав определил список критериев для проверок деятельности ЦАОП, по которым органам исполнительной власти субъектов в сфере охраны здоровья рекомендовалось оценивать их работу. В том числе в него были включены ассортимент используемых лекарственных схем химиотерапии, включая стоимость препаратов, загруженность медицинского оборудования и «оценку достаточности проведенных исследований потребностям пациентов». Проверочные мероприятия предписывалось проводить совместно с онкологическим диспансером, главным внештатным онкологом и главным внештатным химиотерапевтом (при наличии) субъектов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.