Онкологи просчитали индикаторы доступности терапии

20.06.2018
00:00
Онкологи подсчитали затраты, связанные с терапией и необходимые для выполнения майского указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.», в котором обозначена задача повышения средней продолжительности жизни граждан до 78 лет, а к 2030 г. – до 80 лет. Данные индикаторы стали частью Национальной онкологической стратегии, которая должна быть утверждена правительством до конца года.

«Наши оценки, чтобы к 2024 году полный объем химиотерапевтической помощи на бесплатной основе получали 95% пациентов, полный объем бесплатной таргетной и иммунной терапии - 80%, полный объем CAR-T-клеточной терапии - 50%. Охват целевых групп скринингами должен составлять не менее 80%. Тогда эти программы по раку шейки матки, молочной железы, толстой и прямой кишки, будут эффективны», - сообщил и.о. директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, академик Иван Стилиди.

В майском указе ставится задача достичь к 2024 г. показателя смертности от онкозаболеваний 185 случаев на 100 тыс. населения, показателя пятилетней выживаемости - 55,5%. Стандартизованный показатель смертности от злокачественных образований должен быть снижен на 6% (с 112,8 до 106,8 на 100 тыс. населения). Онкологи также настаивают на включении в Национальный календарь прививок вакцинации подростков от вируса папилломы человека, так как заболеваемость раком шейки матки, который он вызывает, занимает в России второе место после рака молочной железы у женщин моложе 45 лет.

До 22 июня медицинское отделение РАН представит в Минздрав предложения по совершенствованию системы медицинской помощи, касающиеся всех основных профилей заболеваний. «Как академия наук мы должны помочь Минздраву сформировать обоснованные с научной точки зрения мероприятия, которые могут составлять основу госпрограммы «Здравоохранение» с учетом задач, поставленных в майских указах президента», - пояснил на заседании бюро академик-секретарь отделения Владимир Стародубов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.