Онкологи рассказали о распространенности детского рака в России

15.02.2023
13:17
В России ежегодно регистрируется до 4 тыс. случаев злокачественных опухолей у детей. Средняя выживаемость составляет 80%, а по некоторым нозологиям приближается к 100%.
Фото: 123rf.com

Ежегодно в России регистрируется от 3 до 4 тыс. случаев злокачественных опухолей у детей, это от 12 до 17 человек на 100 тыс., сообщила 15 февраля, в Международный день детей, больных раком, пресс-служба НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Среди всех онкологических пациентов на детский и подростковый возраст приходится не больше 2%.

В структуре детской онкологической патологии преобладают лейкозы и лимфомы (45%), на втором месте – опухоли центральной нервной системы (20%), на третьем – различные солидные опухоли (нейробластомы, опухоль Вильмса, саркомы костей и мягких тканей и др.). По словам заведующей детским онкологическим отделением НМИЦ профессора Светланы Кулевой, большинство опухолей «носят эмбриональный характер, и в отличие от взрослых пациентов связь с воздействием внешних факторов у детей не прослеживается».

В НМИЦ отметили, что все чаще онкозаболевания у детей диагностируются на ранних (1—2) стадиях. Комплексный подход к терапии позволил достичь высоких показателей выживаемости – более 80%, а при некоторых нозологиях эта цифра приближается к 100% (например, при лимфоме Ходжкина). Показатель смертности детей от онкозаболеваний за последнее десятилетие снизился примерно на 20% и составляет приблизительно 5,5 на 100 тыс. Для сравнения: у взрослых он колеблется от 90 до 180 на 100 тыс. населения в зависимости от пола, возраста и нозологии.

Несмотря на снижение смертности детей от рака в России, этот показатель остается намного выше, чем в странах Западной Европы и в США (согласно докладу ВОЗ, меньше 1,9 на 100 тыс. населения). В некоторых странах (например, Эстонии, Кипре, Люксембурге) показатель составляет меньше 1 на 100 тыс. населения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.