Онкологи разрабатывают лечебные противоопухолевые вакцины  

01.08.2018
00:00
Прорывные технологии в борьбе с раком разрабатываются в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил и.о. директора центра Иван Стилиди.

По его словам, при поддержке Минздрава России проводятся исследования на стыке клинической и фундаментальной науки: «Разрабатываем тест-системы для раннего обнаружения опухолей, когда заболевание себя еще никак не проявило – по крови, жидким средам, это так называемая жидкостная биопсия».

Еще одно направление работы - лечебные противоопухолевые вакцины. Дендритные – на основе иммунных клеток - будут активизироваться, размножаться в организме человека и подавлять опухоль. Вакцины на основе онколитических вирусов встраивают свою генетическую программу в опухолевые клетки, что делает клетку узнаваемой для иммунной системы, которая ранее была неузнаваемой, и иммунитет на нее никак не реагировал. «Благодаря такой технологии мы будем бороться с опухолью более эффективно», - сказал Иван Стилиди.

Он отметил, что подготовка Национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями значительно активизировала эти работы: «Мы надеемся, что научная часть как неотъемлемая составляющая программы позволит нам идти дальше и прийти к прорывным решениям».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Литвинов Александр
Я изобрёл технологии изготовления пищевого продукта для восстановления активности противоракового иммунитета. Иммунитет теперь доступен каждому и всех защитит от рака.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.