Онкологических кабинетов и отделений в России становится меньше   

07.06.2018
00:00
Число специализированных отделений и кабинетов, оказывающих онкологическую помощь, в 2017 г. уменьшилось. Об этом сообщил МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в докладе «Состояние онкологической помощи населению России в 2017 году». 

По данным составителей документа, за год сократилось число кабинетов и отделений КТ и МРТ (на 6,5%, в том числе МРТ – почти на 12%), УЗИ, рентгенологии и радиологии, маммографии, эндоскопии, цитологических лабораторий и других специализированных подразделений. Рентгенологических кабинетов стало на 265 меньше (почти на 5%), отделений на 105 (на 4,3%). Правда, незначительно выросло число радиотерапевтических и рентгенохирургических отделений и кабинетов, кабинетов рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения. В связи с этим авторы доклада отметили: «Несмотря на рост диагностических возможностей, оснащенности медицинских учреждений высокоэффективным диагностическим оборудованием, развитие новых диагностических методик, доля активно выявленных больных и доля больных, заболевание у которых выявлено на ранней стадии опухолевого процесса, остаются достаточно низкими».

Нагрузка на врачей в последние годы увеличилась. В 2017 г. на одного врача-онколога приходилось 493,5 пациента (против 458,1 в 2012 г.). А средняя продолжительность пребывания больного на онкологической койке сократилась за пять лет с 11,2 до 9,3 дня.

Показатель распространенности злокачественных новообразований в России вырос за 10 лет на 38,8%. Это объясняется как ростом заболеваемости и выявляемости, так и увеличением выживаемости онкологических больных, а также неудовлетворительной сверкой умерших во многих регионах России. Выше всего этот показатель в Курской области, Республике Мордовия, Краснодарском крае, Калужской и Нижегородской областях.

Доля злокачественных новообразований, выявленных в I стадии, выросла, как и уровень пятилетней выживаемости пациентов, а доля больных, умерших в течение года после постановки диагноза, снизилась за десятилетие с 30,2 до 22,5%. Но показатель запущенности (выявление новообразований на IV стадии) с учетом ряда факторов может оказаться выше цифр, заявленных в отчетах, и составить 23,5 вместо 20,2%, одногодичной летальности 26,1 вместо 22,5%. В 24 регионах этот показатель за 2017 г. вырос.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.