Онкологическую помощь в Пермском крае приближают к пациентам

20.04.2018
00:00
В Пермском крае до конца 2018 г. появятся семь межрайонных онкоцентров и начнется проектирование новой поликлиники для онкологических больных. Краевой онкодиспансер не справляется с объемами пациентов. 

При районных больницах запланировано открыть 7 межрайонных филиалов Пермского краевого онкологического диспансера (ГБУЗ ПК «ПКОД»). В каждом будет работать штатный онколог, который займется не только лечением пациентов, но и ранним выявлением заболевания и подтверждением диагноза. Для этого в его распоряжении будет вся диагностическая база больницы: компьютерный томограф, маммограф, эндоскопическое оборудование и т.д. Организация работы и оснащение межтерриториальных центров будет финансироваться из бюджета ГБУЗ ПК «ПКОД». 

Первый филиал открылся а апреле в Кунгурской ЦРБ. Базовой специализированной помощью теперь обеспечены семь районов с общим населением около 210 тыс. человек.  «Благодаря Кунгурскому филиалу 2,5 тыс. пациентов, состоящих на учете в краевом диспансере, получат возможность наблюдаться и получать базовое лечение максимально близко к месту жительства. Для первичной диагностики в филиале есть все необходимое», - сообщил главный врач ГБУЗ ПК «ПКОД» Вадим Плотников.

В мае запланировано открытие еще двух филиалов – в Краснокамске и Чайковском. По словам главврача, регион отстает в диагностике и лечении онкоболезней, ощущается нехватка врачей и современного оборудования, а краевой онкодиспансер не справляется с объемами пациентов.

В 2017 г. в Пермском крае зарегистрировано 9911 случаев онкологических заболеваний, 65 451 пациент находятся под диспансерным наблюдением. Поэтому краевой Минздрав отдает приоритет онкологии.

Одна из новаций - сокращение очереди в краевой онкологической поликлинике за счет отладки внутренней логистики. В планах строительство новой поликлиники. «Строительство нового здания консультативной поликлиники на 450 посещений в смену и 120 коек дневного стационара запланировано на 2020-2021 гг. Объем финансирования в рамках адресной инвестиционной программы Пермского края составит 750 млн рублей. А в существующем здании поликлиники возможна организация пансионата для больных, приезжающих из отдаленных территорий Пермского края и находящихся на лечении в условиях дневного стационара», - пояснили в краевом Минздраве.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.