Онкологов попросили просчитать эффективность инвестиций

17.04.2018
00:00
Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец попросила специалистов рассчитать эффективность бюджетных вложений в борьбу с онкологическими заболеваниями в виде количества спасенных жизней, показателей одногодичной летальности и пятилетней выживаемости больных раком. Об этом сообщил заместитель председателя профильной комиссии по специальности «онкология» Минздрава России Дмитрий Борисов на заседании экспертного совета проекта «Экономика инноваций в онкологии» 17 апреля.

По его словам, на правительственном совещании по вопросам ядерной медицины, состоявшемся во вторник утром, замглавы правительства задала специалистам, которые считали необходимое для населения страны количество протонных центров, линейных ускорителей, вопрос: «А сколько это спасет жизней?». Ответа не последовало - таких расчетов попросту нет.

Эти вопросы ставились перед экспертами и в ходе подготовки Национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями, рабочее совещание по проекту которой Ольга Голодец провела 4 апреля. Предположительно документ будет принят правительством в середине 2018 г. По итогам заседания вице-премьер поручила в течение полутора месяцев определить головные центры - взрослый и детский - для анализа учета всех онкобольных на территории РФ. «Система должна заработать по всей стране. Все регионы должны включиться одновременно. Необходимо в режиме онлайн наладить систему контроля. Нам должно быть видно все: выявление заболевания, диагноз, этапы лечения», – подчеркнула она.

Ранее Ольга Голодец заявляла, что система оказания онкологической помощи населению должна ориентироваться в первую очередь на раннее выявление заболеваний, а после установления диагноза работать автоматически: получение лекарств, направлений, лечение.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Михеева Ирина Александровна
Важно и необходимо улучшать и развивать службу. Желательно организовать дело так, чтобы пациент после установления диагноза онкозаболевания был сразу госпитализирован. Не отсроченно. Пока реально помочь минимальными средствами и менее травматично. И пока пациент морально готов. Сегодня дела так обстоят. 15 марта 1. По скорой в приемное отделение хирургич. Стационара с подозрением на кишечное кровотечение. Папе 83 года. Обследование в условиях приемного отд. Опухоль среднеампулярного отд. Прямой кишки при пальцевом исследовании. Взята гистология, узи, анализы общие, биохимия, фгдс, осмотры врачей. Все предельно тактично и внимательно. Но не госпитализируют, т.к. не видят смысла ждать гистологии в стационаре 7-10 дней. 2. Ждем гистологии 7-10 дней. 3. Забираем ответ, Аденокарцинома. Направляют к онкологу. 4. В онкодиспансер. Получаем список обследований (мрт, биохимия, общие анализы, маркеры гепатитов, спирография, др.), направление к зав. Онкоотд. Для получения даты госпитализации. 5. Прием зав. Онкол. Отд. Назначается дата 14 мая на госпитализацию с результатами обследований по списку. Предложена палиативная операция: наложение колостомы. Обследования надо пройти за 10 дней до госпитализации, т.е. с 4 мая. 6. Хирург поликлиники. Беседа. Договоренность на повторный осмотр проктолога. 7. Осмотр проктолога стационара повторный. Пальцевое обследование прямой кишки: уточнен размер образования прямой кишки -2см, подвижное, кишка проходима. Даны письменные рекомендации на колоноскопию. Беседа с завхирургическим отделением стационара о возможности стационарного обследования перед операцией (по списку: колоноскопия, мрт с контрастированием, спирография и т.д.). Нет возможности. По омс оплачиваются только дни оперативного лечения. Готовы дни пребывания в стационаре оплатить сами, тоже нет возможности. Карантин по гриппу и не положено. С постановки диагноза онкозаболевания прошел месяц. У всех коллег -врачей прошу помощи. Папа выжил в годы войны, чудом не умер от голода, ел траву до 1947 года. Помогите, умоляю, сегодня выжить моему папе. Смысла делать палиативную операцию не понимаю. Почему быстро не обследовать и ректальным доступом не удалить опухоль радикально? Почему тянем время? Все врачи очень внимательные, вежливые, тактичные. Есть и суперталантливые. А круг пока не разомкнуть. Жалко всех людей с онкологией. Тоже ходят по этим кругам, вероятно. Здоровый с трудом выдержит такое. Немедленно необходимо все упростить для всех наших людей. Дело в системе, которая организована нами. Претензий к врачам нет. Систему поменять необходимо. Врачи-заложники системы либо организационной, либо омс.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.