Операция по удалению катаракты увеличивала риски глаукомы у детей

18.12.2020
18:31
Дети, которые проходят операцию по удалению катаракты в младенческом возрасте, сталкиваются с 22%-ным увеличением риска глаукомы 10 лет спустя. От развития заболевания не защищала имплантация линз, сообщают Национальные институты здоровья США (NIH).

После удаления катаракты дети с имплантированными интраокулярными линзами (ИОЛ) и без них имели сходные риски развития глаукомы в дальнейшем, показало новое исследование американских ученых. Испытание проводилось при поддержке Национального института глаза (NEI) в составе NIH.

Исследователи оценили исходы у 114 детей с врожденной катарактой, которым было 1—6 месяцев на момент проведения операции. Части из них имплантировали ИОЛ, а остальные оставались без хрусталика.

Риск глаукомы составлял 9% через год после операции и вырос до 17% через пять лет и 22% — спустя 10 лет. Риск диагностирования или подозрения на глаукому спустя 10 лет был сходным в группах с ИОЛ и без и составлял 40%.

Ученые подчеркивают, что всем детям после удаления катаракты требуются посещения соответствующего специалиста как минимум раз в год. В случае развития глаукомы или подозрения на заболевание – каждые 4—6 месяцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.