Оператор системы маркировки лекарств объяснил причину отмены уведомительного режима

25.04.2023
17:36
С 1 сентября в системе мониторинга движения лекарственных препаратов прекратит действовать уведомительный режим, введенный в разгар пандемии COVID-19 — в ноябре 2022 года. Это даст возможность обеспечить регуляторов более актуальными сведениями, в частности, об остатках лекарственных средств в обороте.
Фото: автора

Уведомительный режим в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) прекращает действие с 1 сентября. Это делается для того, чтобы регуляторы принимали управленческие решения, базируясь на более корректных и оперативных данных, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на руководителя проекта группы проекта «Фарма» ЦРПТ Алексея Косарева.

С сентября медорганизации должны будут принимать лекарственные препараты на баланс по данным системы МДЛП и лишь после этого смогут использовать их для медицинского применения, сказал Косарев в ходе вебинара 25 апреля. Уведомительный режим отменяется в интересах регуляторов, которые активно используют систему маркировки в качестве инструмента анализа.

«Для регуляторов уже имеются мониторинговые отчеты в их закрытом контуре в системе МДЛП, которые позволяют выявлять злоупотребления и нарушения и оценивать, как отрасль работает в части приемки и выбытия лекарственных препаратов», — прокомментировал Косарев.

Уведомительный режим был введен как временная мера в ноябре 2020 года, а затем продлевался. Медорганизациям разрешили выводить лекарства из оборота сразу после того, как в СМДЛП будет направлено уведомление о поступлении соответствующих препаратов. То есть не нужно было ждать от системы подтверждения регистрации приемки лекарств. Предполагалось, что этот режим позволит повысить скорость операций с препаратами для всех участников в условиях повышенного спроса из-за пандемии коронавирусной инфекции.  

Обязательная маркировка лекарств стартовала в России 1 июля 2020 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.