Операторами интегрированной информационной базы онкобольных будут страховщики

25.12.2019
09:25
В новых правилах ОМС появилась норма о формировании на портале ТФОМС истории страховых случаев пациентов с подозрением на злокачественное новообразование или уже с диагнозом. Создается интегрированная информационная база, операторами которой будут страховщики, сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов на встрече с представителями СМИ 24 декабря.

Дмитрий Кузнецов отметил, что с 2020 года меняются сроки ожидания медицинской помощи для онкологических больных. Между начальным подозрением на рак и первым приемом у онколога должно проходить не более трех рабочих дней (ныне действующая норма — пять дней).

Сокращаются и сроки ожидания высокотехнологичной медицинской помощи: компьютерную томографию онкологическим больным должны сделать в течение 7 дней, а не 14-ти, как сейчас.

В программу госгарантий отдельной строкой войдут медико-генетические исследования. «Они должны быть отдельно тарифицированы. Это значит, что пациенты с метастатической болезнью и с раком на ранних стадиях будут иметь обоснованное право на таргетную терапию, которую нельзя назначать без данного исследования. Его включение в программу ОМС позволит расширить для пациентов доступ к дорогим препаратам», — сказал эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Дорогая передача! А может стоит задуматься о создании единой ФИБ+ЛИС на всю страну, чтобы не "мучались" бедняжки страховщики?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.