Оперштаб Москвы объяснил суточный рост случаев коронавируса изменениями в порядке учета

10.02.2022
16:05
Рост заболеваемости коронавирусом в столице связан с учетом результатов экспресс-тестирования наряду с тестами ПЦР, сообщили в оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19. 10 февраля в Москве выявлено 22,7 тыс. заражений, что вдвое больше, чем днем ранее.
Фото: depositphotos.com

Рост числа новых случаев коронавируса в Москве за сутки объяснили изменениями в федеральном порядке учета, который ведет Роспотребнадзор. Об этом сообщил оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19.

Теперь к ежедневному учету случаев COVID-19 вместе с результатами ПЦР-диагностики принимаются результаты экспресс-тестов на наличие антигена к возбудителю без необходимости дожидаться подтверждения результатом ПЦР-исследования, говорится в сообщении оперштаба.

В оперштабе уточнили, что такие изменения обусловлены постановлением главного государственного санитарного врача России от 4 февраля 2022 года.

Для самих пациентов алгоритм лечения не изменится. Наблюдение и лечение от коронавируса начинается для пациентов с симптомами ОРВИ после получения положительного результата экспресс-теста.

За последние сутки в Москве выявлено 22 747 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, что почти в два раза превышает показатель предыдущего дня (было 11 521), об этом свидетельствуют данные федерального оперативного штаба. Там добавили, что при сохранении прежней методики учета новых случаев сегодня наблюдалось бы существенное падение заболеваемости. Власти столицы также напомнили, что в середине недели число выявленных случаев COVID-19 традиционно растет, так как чаще всего горожане обращаются для проведения тестов в медучреждения после выходных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.