Опиоидная анальгезия не снижала интенсивность острой боли в пояснице и шее

07.07.2023
17:55
Ученые доказали отсутствие значимого снижения выраженности острой боли в пояснице и шее при добавлении опиоидных анальгетиков к стандартному лечению. В связи с этим не рекомендуется использовать опиоиды для лечения таких пациентов.

Ученые из Университета Сиднея и Университета Южной Дании в Оденсе изучили эффективность и безопасность короткого курса лечения опиоидными анальгетиками при острой боли в пояснице и шее. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Средняя оценка боли через шесть недель составила 2,78 балла по десятибалльной шкале в группе опиоидов и 2,25 балла в группе плацебо. Минимум одно нежелательное явление регистрировалось у 35% участников в группе опиоидов и у 30% в группе плацебо. При этом в первой группе отмечалось увеличение доли пациентов с нежелательными явлениями, связанными с использованием опиоидных препаратов. В частности, запоры наблюдались у 7,5% в группе опиоидов и только у 3,5% в группе плацебо.

Анализировали данные 347 взрослых пациентов, которые обращались в лечебные учреждения Сиднея в связи с болью в пояснице и/или шее с 2016 по 2022 год. Продолжительность болевого синдрома составляла 12 недель или менее с интенсивностью боли от умеренной и выше. Участников поровну распределили на две группы. В одной группе пациентам назначали лечение в соответствии с действующими рекомендациями с дополнительным приемом внутрь опиоидного анальгетика (комбинированный препарат оксикодон + налоксон в суточной дозе оксикодона до 20 мг). Во второй группе пациенты получали традиционное лечение в соответствии с действующими рекомендациями в сочетании с плацебо. Продолжительность лечения составила шесть недель. Исследователи оценили изменения в состоянии пациентов по десятибалльной шкале для оценки интенсивности болевого синдрома.

Авторы подчеркнули, что поскольку опиоиды не вызывают значительного уменьшения болевого синдрома при острой боли в пояснице и шее, необходимо пересмотреть подход к назначению таких препаратов при этих состояниях в клинической практике.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.