Описан клинический случай развития эозинофильной пневмонии на фоне терапии даптомицином

30.03.2023
11:48
Группа врачей из больницы и медицинского центра Лос Роблес в Калифорнии описала случай развития эозинофильной пневмонии у женщины, которая получала терапию даптомицином. После отмены препарата состояние пациентки улучшилось, а через месяц все изменения, выявленные на КТ легких, разрешились.

В журнале Annals of Internal Medicine Clinical Cases описано развитие эозинофильной пневмонии у женщины, которая получала лечение даптомицином.

Пациентка 59 лет с астмой и гипертензией в анамнезе в течение недели получала терапию ацикловиром и преднизолоном по поводу опоясывающего герпеса на шее справа. Через 10 дней после начала лечения женщина обратилась в клинику с жалобами на болезненную сыпь и прорвавшиеся абсцессы на шее, которые появились около 7 дней назад.

При осмотре на задней поверхности шеи справа вдоль шейных позвонков были видны множественные фурункулы, болезненные при пальпации. Кроме того, на правой поверхности шеи выявили болезненное уплотнение без явного отделяемого. В анализе крови обнаружили лейкоцитоз до 26,5х109/л, нейтрофилы 95%.

После консультации инфекциониста пациентке назначили ванкомицин и цефтриаксон. Через два дня после начала лечения количество отделяемого из абсцесса на правой поверхности шеи увеличилось, после чего его вскрыли и дренировали. В посеве обнаружили устойчивый к метициллину золотистый стафилококк. Во время пребывания в стационаре отмечено облегчение симптоматики и снижение лейкоцитоза, однако на фоне терапии ванкомицином появился зуд, в связи с чем препарат отменили и назначили внутривенный даптомицин по 325 мг раз в день амбулаторно через имплантированный центральный венозный катетер. Женщину отпустили домой.

Через 11 дней у пациентки возникла резкая одышка и боль в области катетера. КТ-ангиография показала тромбоэмболию легочной артерии. На УЗИ левой верхней конечности обнаружили тромбоз подмышечной вены, вены плеча, медиальной подкожной вены и подключичной вены слева. Пациентке назначили эноксапарин, установили новый имплантированный центральный венозный катетер и отпустили домой для продолжения амбулаторного лечения.

Спустя 4 дня у женщины появилась лихорадка до 38,9°С, озноб и продуктивный кашель. Последнюю дозу даптомицина пациентка получила накануне появления симптомов. При поступлении в клинику в общем анализе крови обнаружено повышение уровня лейкоцитов до 13х109/л. На рентгенографии легких выявили снижение прозрачности легочной ткани в нижних отделах с обеих сторон. На КТ грудной клетки обнаружили умеренное снижение прозрачности легочной ткани в нижних отделах с рассеянными субплевральными узелковыми затемнениями, умеренным бронхоэктазом и перибронхиальным уплотнением в нижних долях обоих легких. Визуализируются множественные мелкие медиастинальные лимфоузлы и лимфоузел корня легкого справа до 11—12 мм.

После госпитализации пациентке отменили терапию даптомицином и назначили внутривенный ванкомицин и азитромицин. Посев крови отрицательный. При бронхоскопии в бронхоальвеолярном лаваже выявили 28% эозинофилов, что соответствует эозинофильной пневмонии. Посев мокроты и бронхоальвеолярного лаважа отрицательный.

На фоне отмены даптомицина отмечено уменьшение одышки, кашля, снижение лейкоцитоза. На повторной рентгенографии легких отмечено умеренное повышение пневматизации легочной ткани в нижних отделах. КТ легких спустя месяц показала полное разрешение ранее выявленных изменений.

Авторы исследования отметили, что эозинофильная пневмония может возникать на фоне приема лекарственных препаратов, например антибиотиков. В таких случаях необходимо исключить наличие других инфекционных причин и прекратить воздействие лекарственного средства. Даптомицин, который часто используют для лечения инфекций, вызванных устойчивым к метициллину золотистым стафилококком, в редких случаях может провоцировать развитие эозинофильной пневмонии.

Ученые отметили: хотя женщина ранее получала ванкомицин и цефтриаксон, оба препарата не могли повлиять на появление эозинофильной пневмонии, поскольку через 11 дней после их отмены КТ-ангиография показала только наличие тромбоэмболии. При этом после отмены терапии даптомицином отмечено улучшение общего состояния пациентки и разрешение изменений, выявленных при рентгенографии и КТ легких.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.