Описан случай DRESS-синдрома на фоне приема ламотриджина

26.05.2022
13:58
В журнале The Lancet описан случай лекарственно-индуцированной сыпи с эозинофилией и системными проявлениями (DRESS-синдрома) на фоне терапии ламотриджином. Состояние пациентки заметно улучшилось после отмены препарата и пульс-терапии кортикостероидами.

Врачи из отделения Центра здоровья Техасского технологического университета описали случай развития DRESS-синдрома у пациентки, которая приняла двойную дозу ламотриджина по поводу биполярного аффективного расстройства.

Женщина двадцати лет поступила в стационар с жалобами на генерализованную эритематозную пятнисто-папуллезную сыпь, лихорадку, миалгию и тошноту. С ее слов, сыпь нарастала в течение последних 72 часов после приема двойной дозы ламотриджина. Кроме того, пациентка отмечала снижение диуреза, появление периферических отеков и одышки при физической нагрузке.

Другие сопутствующие заболевания, помимо биполярного аффективного расстройства, отсутствовали.

При поступлении отмечена лихорадка до 40,3 °С, брадикардия 42 удара в минуту, гепатоспленомегалия и небольшие отеки обеих голеней. На туловище и конечностях выявлена кореподобная сыпь, которая не распространялась на слизистые оболочки и половые органы.

ЭКГ показала синусовую брадикардию. В анализах крови выявлен лейкоцитоз до 14,03х109/л и эозинофилия до 1,08х109/л, СОЭ 24 мм/ч. Уровень АСТ оказался повышен до 42 Ед/л, АЛТ — до 79 Ед/л. Азот мочевины крови составил 50 мг/дл, креатинин — 5,6 мг/дл.

Обследование на вирусы гепатита А, В и С показало наличие IgG к вирусному гепатиту А. Также обнаружены IgG к цитомегаловирусу. Тест Monospot на инфекцию, вызванную вирусом Эпштейн—Барра, дал положительный результат.

На основании повышения уровня трансаминаз и острого повреждения почек врачи пришли к выводу о вовлечении в патологический процесс нескольких систем органов. С учетом положительного теста на активную инфекцию, вызванную вирусом Эпштейн—Барра, и выявления антител к цитомегаловирусу, свидетельствующих о перенесенном заболевании, пациентке был поставлен диагноз лекарственно-индуцированной сыпи с эозинофилией и системными проявлениями (DRESS-синдром).

Прием ламотриджина немедленно отменили. Женщине назначили пульс-терапию кортикостероидами, на фоне которой ее состояние, включая функцию почек, быстро улучшилось.

Врачи считают, что возможная причина развития DRESS-синдрома — это реактивация латентных герпесвирусов, вызванная воздействием ламотриджина, и перекрестная реакция между вирус-специфическими Т-лимфоцитами и лекарственным средством. По их мнению, инфекцию, вызванную вирусом Эпштейн—Барра, можно рассматривать как первичный процесс или реактивацию вируса на фоне терапии ламотриджином.

В любом случае, лечение должно состоять из немедленной отмены приема лекарственного средства, вызвавшего проявления синдрома, системных кортикостероидов или другой иммуносупрессивной терапии, включая внутривенный иммуноглобулин в случае устойчивости к стероидам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.