Описан случай развития артрита на фоне оспы обезьян

08.11.2022
15:36
Врачи из больницы Favoriten в Вене и Венского медицинского университета описали случай развития острого артрита на фоне оспы обезьян у пациента с ВИЧ. Диагноз подтвердили с помощью ПЦР. Изменения на МРТ соответствовали артриту и остеомиелиту.

В журнале The Lancet Rheumatology опубликован клинический случай появления артрита у пациента с оспой обезьян.

Живущий с ВИЧ мужчина 31 года обратился в клинику с жалобами на появление везикулярной сыпи на коже, перианальные высыпания, увеличение паховых лимфоузлов и боль в правом коленном суставе. Пациент получал антиретровирусную терапию, на фоне которой вирусная нагрузка оказалась ниже порога определения, а число CD4+ клеток составило 802/мкл.

Пациент сообщил, что за неделю до появления симптомов у него произошел незащищенный сексуальный контакт. С учетом этого, а также принимая во внимание эпидемическую обстановку, у пациента была заподозрена оспа обезьян, которую удалось подтвердить с помощью ПЦР-образцов тканей из двух очагов на коже. Мужчину отпустили под амбулаторное наблюдение с условием соблюдения самоизоляции.

При контрольном осмотре спустя 11 дней было отмечено полное разрешение сыпи и лимфаденопатии, однако был выявлен выраженный отек правого коленного сустава. Пациенту выполнили артроцентез, в результате которого получили 60 мл мутной синовиальной жидкости. Лабораторный анализ показал наличие в суставном выпоте 16127 клеток/мкл, из которых 88,5% составили лимфоциты и 11,5% — нейтрофильные гранулоциты. ПЦР полученного материала на вирус оспы обезьян оказалась положительной. В анализе крови отмечено повышение С-реактивного белка до 18 мг/л. Остальные показатели оставались без изменений.

Пациенту выполнили бактериальный посев и ПЦР синовиальной жидкости широкого спектра, серологические исследования на ревматоидный фактор, антитела к циклическому цитруллиновому пептиду, антинуклеарные антитела, человеческий лейкоцитарный антиген В27 и ПЦР на болезнь Лайма. Все исследования показали отрицательный результат. Спустя 8 дней из-за накопления суставного выпота пациенту потребовался повторный артроцентез. ПЦР синовиальной жидкости на вирус оспы обезьян вновь оказалась положительной, в то время как ПЦР крови дала отрицательный результат.

МРТ показала наличие синовита, выпота в коленном суставе и выраженного отека медиального мыщелка бедренной кости. Выявленные изменения оказались сопоставимы с находками при артрите и остеомиелите. Пациенту назначили терапию нестероидными противовоспалительными препаратами, на фоне которой в течение трех недель сократилась выраженность артралгии и снизился отек.

Ученые отмечают, что вирусы часто провоцируют появление артрита, однако вирусные инфекции костей встречаются редко, хотя вирусный остеомиелит являлся типичным осложнением натуральной оспы, поражая 2—5% детей и 0,25—0,5% всех инфицированных пациентов.

Ранее в литературе описание случаев развития артрита и остеомиелита на фоне оспы обезьян не встречалось. Однако ученые предполагают, что вирус оспы обезьян может вызывать развитие артрита и остеомиелита, учитывая его сходство с вирусом оспы человека.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.