Описано токсическое действие антиандрогенов второго поколения

30.05.2023
11:52
Назначение антиандрогенов второго поколения по поводу рака предстательной железы повышает риск развития когнитивных нарушений, слабости и утомляемости. Кроме того, заметно увеличивается вероятность падений. У людей старшего возраста риск появления астенических нарушений более высок.

Ученые из Техасского университета оценили токсическое действие антиандрогенов второго поколения (абиратерона, апалутамида, даролутамида и энзалутамида), зарегистрированное в ходе клинических исследований среди пациентов, страдающих раком предстательной железы. Результаты опубликованы в журнале JAMA Oncology.

Назначение антиандрогенов второго поколения повышало риск когнитивных нарушений в 2,1 раза, утомляемости — в 1,34 раза и приступов резкой слабости — в 1,87 раза. При использовании препаратов в дополнение к традиционной гормональной терапии вероятность когнитивных нарушений увеличивалась в 1,77 раза, а слабости – на 32%. У людей старшего возраста вероятность появления слабости оказалась существенно выше. Кроме того, антиандрогены второго поколения в 1,87 раза повышали риск падений.

Ученые проанализировали базы данных PubMed, EMBASE и Scorpius и выявили 13 524 пациента, которые получали антиандрогены второго поколения по поводу рака предстательной железы. Оценивали вероятность появления когнитивных нарушений, астении и падений на фоне назначения препаратов.

Исследователи указывают на необходимость предотвращения, выявления и устранения когнитивных и функциональных токсических эффектов у пациентов, получающих препараты этой группы по поводу рака предстательной железы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.