Описано влияние противоревматических препаратов на лимфопролиферативные заболевания

31.01.2024
16:40
Применение новых противоревматических препаратов может влиять на клинико-патологические особенности лимфопролиферативных заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом. После появления симптомов из всех оцененных схем терапии рекомендовано назначать только тоцилизумаб.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинского центра Минами в Осаке, Университетской больницы Kyushu и Медицинского центра города Нагоя в Японии оценили влияние современных противоревматических препаратов на лимфопролиферативные нарушения у пациентов с ревматоидным артритом. Результаты исследования опубликованы в журнале Arthritis and Rheumatology.

Выбор схемы лечения (комбинации метотрексата с такролимусом или метотрексата с фактором некроза опухоли) влиял на локализацию поражения и гистологический подтип опухоли. Кроме того, назначение комбинации метотрексата с ингибитором фактора некроза опухоли повышало восприимчивость к инфекции, вызванной вирусом Эпштейна—Барра.

В случае применения противоревматических препаратов после начала лимфопролиферативных заболеваний только один препарат — тоцилизумаб — снижал частоту прогрессирования роста опухоли после спонтанной регрессии по сравнению с другими схемами противоревматической терапии.

Анализировали данные 1522 пациентов, которые наблюдались в 48 больницах Японии. У 752 участников лимфопролиферативное заболевание было связано с ревматоидным артритом, у 770 регистрировали спорадическое лимфопролиферативное заболевание.

Авторы оценивали различия в клинико-патологических особенностях лимфопролиферативного заболевания в зависимости от применения различных схем противоревматической терапии, включая метотрексат, такролимус, ингибитор фактора некроза опухоли и тоцилизумаб.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.