Описаны два случая развития тромбоцитопении и тромбоза на фоне аденовирусной инфекции

17.08.2023
15:30
Аденовирусная инфекция может провоцировать развитие тромбоцитопении и тромбоза с образованием антител к фактору тромбоцитов-4. Они оказались сходны с антителами, которые выявляют при иммунной тромботической тромбоцитопении, индуцированной введением вакцин (VITT). В этом случае следует избегать назначения гепарина, пациентам показана терапия высокими дозами иммуноглобулинов.

Ученые из Макмастерского университета и Школы медицины Университета Северной Каролины сообщили о двух случаях, когда симптоматическая аденовирусная инфекция спровоцировала опасное для жизни протромботическое расстройство, которое напоминает течение VITT. Сообщение опубликовано в журнале NEJM.

У мальчика 5 лет и женщины 58 лет появились жалобы на лихорадку. У ребенка к этому присоединились симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, у женщины выявили признаки респираторной инфекции. У обоих пациентов образцы из носоглотки дали положительный результат на аденовирус человека и отрицательный результат на 18 других патогенов, включая SARS-CоV-2.

Через 5—6 дней после начала заболевания к этим симптомам присоединились признаки тяжелой тромбоцитопении и коагулопатии. У обоих пациентов выявили гипофибриногенемию, а у мальчика анализ показал выраженное повышение D-димера. У женщины D-димер не определяли. В дальнейшем у ребенка диагностировали тромбоз церебральных венозных синусов, который привел к летальному исходу. У женщины выявили множественные инсульты, инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST и множественные тромбозы глубоких вен.

Тщательный сбор анамнеза показал, что ни один из пациентов ранее не получал гепарин. Повторные иммунологические анализы позволили обнаружить VITT-подобные антитела к фактору тромбоцитов-4 (PF4) в образцах сыворотки крови обоих пациентов.

Ученые отметили, что PF4 связывается с аденовирусом из-за комплементарности зарядов, что объясняет, почему аденовирусная инфекция и аденовирусные векторные вакцины могут в редких случаях индуцировать развитие заболевания с образованием анти-PF4 антител. Могут ли другие вирусные инфекции провоцировать развитие сходных с VITT заболеваний, остается неизвестным.

Следует подозревать развитие таких патологий в случае появления тромбоцитопении и тромбоза, в особенности тромбоза венозного синуса, у пациента с аденовирусной инфекцией, подчеркнули авторы. В этих случаях показано проведение исследования для выявления анти-PF4 антител и лечение, аналогичное терапии VITT. Следует избегать переливания тромбоцитов, назначение гепарина, показано немедленное введение внутривенного иммуноглобулина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.