Описаны повышающие риск развития диабетической стопы факторы

09.08.2023
18:00
Ученые назвали возраст и нарушение функции почек основными факторами, повышающими риск развития диабетической стопы. При этом гликемический контроль не снижал вероятность появления указанных изменений и не влиял на прогрессирование заболевания периферических артерий.

Ученые из Фуданьского университета и Университета науки и технологии Макао описали распространенность и факторы, повышающие вероятность развития диабетической стопы у пациентов с сахарным диабетом из группы высокого риска, а также частоту выявления и факторы, повышающие риск заболевания периферических артерий. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Research and Clinical Practice.

Повышенный риск развития диабетический стопы наблюдался у 27,8% пациентов с сахарным диабетом. Возраст и повышение соотношения альбумин/креатинин в моче увеличивали вероятность развития диабетической стопы, а повышение расчетной скорости клубочковой фильтрации снижало ее.

Распространенность заболевания периферических артерий составила 11,1% среди участников с диабетом. Независимыми факторами риска заболевания периферических артерий названы возраст, частота сердечных сокращений и уровень липопротеинов низкой плотности. Независимыми факторами, защищавшими от развития заболевания, служили уровень липопротеинов высокой плотности, высокая расчетная скорость клубочковой фильтрации и соотношение лимфоцитов к моноцитам. Интересно, что уровень гликированного гемоглобина не повышал вероятность развития диабетической стопы или прогрессирования заболевания периферических артерий.

Исследование проводили с участием 3030 пациентов с сахарным диабетом, в рамках программы скрининга патологического состояния стопы в Шанхае с марта по апрель 2021 года. Средний возраст участников составил 70,3 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.