Описаны случаи развития воспалительных заболеваний глаз после вакцинации от COVID-19

12.12.2022
17:30
Группа ученых из 16 медицинских центров Японии описала случаи развития воспалительных изменений глаз после вакцинации от коронавирусной инфекции. Заболевания возникли в течение 14 дней после введения вакцин.

Ученые из Университета Кюсю, Университета Кёрин и Университета Хоккайдо выяснили, что вакцинация против COVID-19 может вызывать воспалительные заболевания глаз. Результаты исследования опубликованы в Japanese Journal of Ophthalmology.

Ученые проанализировали данные 16 медицинских центров Японии и выявили 37 пациентов, у которых развились воспалительные заболевания глаз в течение 14 дней после вакцинации от коронавирусной инфекции с февраля по декабрь 2021 года. Средний возраст участников составил 53,4 года. Среднее время от вакцинации до появления симптомов заболевания глаз – 6,3 ± 4,2 дня.

Чаще всего у пациентов диагностировали болезнь Фогта - Коянаги - Харада (в 46% случаев) и передний увеит (у 6 пациентов). Кроме того, исследователи выявили инфекционный увеит, острую зональную оккультную наружную ретинопатию, увеит, ассоциированный с саркоидозом, острую заднюю мультифокальную плакоидную пигментную эпителиопатию, неврит зрительного нерва, синдром множественных преходящих белых точек, синдром Познера - Шлоссмана и неклассифицированный увеит. После введения вакцины от компании Pfizer/BioNTech диагностировали 28 случаев воспалительных заболеваний глаз, а после использования вакцины компании Moderna – 8 случаев. В 15 случаях симптомы заболевания появились после первой вакцинации, в 22 – после второго введения вакцины.

Случай 1

Пациентка 78 лет без офтальмологических заболеваний в анамнезе обратилась с жалобами на потерю зрения обоих глаз через 9 дней после первого введения вакцины Pfizer/BioNTech. Из анамнеза известно, что женщина страдала сахарным диабетом и сердечной недостаточностью. Кроме того, пациентка жаловалась на головную боль и шум в ушах.

При осмотре на роговице видны мелкие преципитаты. Количество клеток в передней камере глаза 1+ с обеих сторон. При осмотре глазного дна выявлен отек диска зрительного нерва и складки сетчатки, что свидетельствует о панувеите.

Оптическая когерентная томография выявила значительные хориоретинальные складки, серозную отслойку сетчатки, утолщение хориоидеи. При флуоресцентной ангиографии глазного дна и ангиографии с индоцианином зеленым обнаружили множественные точки просачивания флуоресцеина и выраженную гиперфлуоресценцию диска зрительного нерва обоих глаз. В спинномозговой жидкости выявили плеоцитоз и наличие маркера HLA-DR4.

Пациентке поставили диагноз болезни Фогта - Коянаги - Харада. Назначена внутривенная терапия метилпреднизолоном и дексаметазоном, с последующим пероральным приемом преднизолона. На фоне лечение состояние женщины постепенно нормализовалось в течение трех недель.

Случай 2

Пациент 71 года без офтальмологических заболеваний в анамнезе обратился в клинику с жалобами на потерю зрения обоих глаз через 13 дней после второго введения вакцины Pfizer/BioNTech. Направлен на обследование с подозрением на нейропатию зрительного нерва.

При обследовании обнаружили мелкие преципитаты на роговице, отчасти схожие с преципитатами в виде «бараньего жира». Количество клеток в передней камере глаза 1+ с обеих сторон. При осмотре глазного дна выявили отек зрительного нерва и складки сетчатки. Оптическая когерентная томография также показала значительные хориоретинальные складки и утолщение хориоидеи, однако серозное отслоение сетчатки не обнаружили.

При флуоресцентной ангиографии глазного дна и ангиографии с индоцианином зеленым обнаружили множественные точки просачивания флуоресцеина, значительно повышенную флуоресценцию диска зрительного нерва обоих глаз и темные точки на хориоидее. В спинномозговой жидкости выявили плеоцитоз и наличие маркера HLA-DR4.

Пациенту диагностировали болезнь Фогта - Коянаги - Харада и назначили терапию кортикостероидами. Состояние мужчины постепенно нормализовалось в течение 10 дней после начала терапии.

Авторы исследования отмечают, что воспалительные изменения глаз могут развиваться в результате реакции на адъюванты, которые добавляют в вакцины для повышения их эффективности. Возможно, адъюванты вызывают аутоиммунную реакцию у генетически предрасположенных или генетически восприимчивых пациентов. По другой версии, воспалительные изменения глаз после вакцинации возникают из-за молекулярного сходства пептида вакцины с увеальным пептидом, однако точный механизм остается неизвестным.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.