Оповещение об аллергии в электронных картах снижало назначение опасных антибиотиков

30.05.2021
10:00
Удаление из электронной карты оповещений об отказе от цефалоспоринов (при аллергии на пенициллин) связано с увеличением количества назначений этой группы антибиотиков. Общая частота побочных реакций была сходной до и после удаления предупреждения.

Электронные медицинские карты часто содержат оповещения по умолчанию врача, которые могут влиять на выбор антибиотика. Исследователи изучали как влияют «сигналы тревоги» на выбор цефалоспоринов у пациентов с аллергией на пенициллин.

Для этого из системы электронных медицинских карт одного из 2 медицинских учреждений удалены предупреждения об отказе от цефалоспоринов у пациентов с аллергией на пенициллин. Отбирались медицинские организации, которые использовали медицинские карты для каждого больного.

Для участия в исследовании отобрали данные пациентов, которые получали лечение с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2018. Группой сравнения были пациенты с оповещением об аллергии в медицинской карте. Для изучения побочных эффектов использовали регрессионные модели. В итоговый анализ вошли данные 4,3 миллиона пациентов.

Результаты исследования опубликованы в JAMA network Open.

После удаления предупреждения об отказе от цефалоспоринов (при аллергии на пенициллин) из системы электронных медицинских карт возросло количество назначений цефалоспоринов среди пациентов с аллергией на пенициллин.

До отмены оповещения об аллергии было назначено 58228 курсов терапии цефалоспоринами (что составляло 17,9% от всех использованных антибиотиков в этом учреждении).

После отмены оповещения количество назначений цефалоспоринов во всех лекарственных формах увеличилось на 47% у пациентов с аллергией на пенициллин по сравнению с пациентами без аллергии и центрами, где предупреждения оставили активным. Изменение назначений не привело к увеличению случаев анафилаксии или случаев неэффективности лечения. Показатели были схожими в группах.

Авторы сообщили, что не обнаружили значимых различий в показателях общей смертности, продолжительности госпитализации и новых инфекций, вызванных Clostridioides difficile, Staphylococcus aureus, ванкомицин-резистентными энтерококками.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.