Определен оптимальный уровень артериального давления у пациентов с диабетом 2-го типа

01.06.2023
11:15
Наименьший риск сердечно-сосудистых заболеваний выявили у пациентов с диабетом 2-го типа, у которых уровень систолического артериального давления поддерживался в диапазоне от 120 до 124 мм рт.ст. Дальнейшее снижение давления не приводило к дополнительному уменьшению риска.

Ученые из Школы медицины Шанхайского университета Цзяо Тонг определили оптимальный уровень систолического артериального давления, который необходимо поддерживать пациентам с диабетом 2-го типа для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

Исследователи установили, что снижение смертности от всех причин достигается уже при достижении уровня систолического артериального давления ниже 140 мм рт.ст., при этом дальнейшее снижение показателя не дает дополнительных преимуществ.

Наименьший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний наблюдался у пациентов, достигших уровня систолического артериального давления в диапазоне от 120 до 124 мм рт.ст. В сравнении с участниками с систолическим артериальным давлением от 130 до 134 мм рт.ст. вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний в этом случае снижалась на 27%. У людей с систолическим артериальным давлением от 140 до 144 мм рт.ст. риск оказался выше на 40%. Если давление повышалось до 150 мм рт.ст. и выше, риск сердечно-сосудистых событий увеличивался на 59%.

Анализировали базы данных PubMed, Embase и Кокрейновскую библиотеку и выявили 30 рандомизированных контролируемых исследований, в которых участвовали в общей сложности почти 60 тыс. пациентов с диабетом 2-го типа. Ученые выявили 7799 случаев серьезных сердечно-сосудистых событий и 4130 смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Средний достигнутый после приема гипотензивных препаратов уровень систолического артериального давления среди участников варьировался от 117 до 144 мм рт.ст.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.