Определена эффективность варфарина в снижении риска онкозаболеваний

13.11.2017
00:00
Согласно результатам масштабного исследования, опубликованного в журнале JAMA Internal Medicine, применение антикоагулянта варфарин может защитить от широкого спектра онкологических заболеваний людей старше 50 лет.

Сообщается, что среди более 1,25 млн пациентов 52–82 лет, зарегистрированных в норвежском национальном реестре, 92 942 (7,4%) пациента применяли варфарин и 1,1 млн (92,6%) пациентов не использовали препарат. Использование варфарина определяли как прием назначенного врачом ЛС в течение минимум 6 месяцев и по меньшей мере в течение 2 лет от первого рецепта до диагностирования рака.

Отмечается, что группу пациентов, принимавших варфарин, составляли преимущественно лица мужского пола (61,7%), средний возраст которых был выше (70,2 года), чем участников, которые не принимали ЛС. В этой группе, состоящей в основном из лиц женского пола (52,7%), средний возраст пациентов составил 63,9 года.

В течение 7-летнего периода наблюдения онкозаболевание было диагностировано у 132 687 (10,6%) участников исследования. Среди пациентов, принимавших варфарин, по сравнению с теми, кто не использовал препарат, с учетом возраста и пола были отмечены более низкие показатели развития всех видов онкозаболеваний и рака конкретных органов – легких, простаты и молочной железы. Значительного эффекта при раке толстой кишки обнаружено не было.

Анализ подгруппы пациентов с фибрилляцией или трепетанием предсердий показал гораздо более низкие показатели развития рака в целом и рака легких, простаты, молочной железы и толстой кишки в частности.

Использование варфарина может иметь широкий противораковый потенциал в большой популяционной когорте лиц старше 50 лет. Эти результаты могут иметь важные последствия для выбора лекарств пациентам, нуждающимся в антикоагуляции, заключили авторы работы, отметив, что исследование носит обсервационный характер и не объясняет причинно-следственной связи полученных результатов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.