Определена причина когнитивных нарушений после коронавирусной инфекции

18.01.2022
16:21
Легкое течение коронавирусной инфекции вызывает нарушение нейрогенеза в гиппокампе и снижение плотности миелинизации аксонов подкоркового белого вещества у мышей. Сходные изменения у людей могут приводить к длительному нарушению когнитивной функции.

Группа ученых из университетов Стенфорда и Йеля и Национального института онкологии США (NCI) изучила влияние легкого течения коронавирусной инфекции на нарушение когнитивной функции. Исследование на мышиной модели сравнили с данными, полученными у людей, которые перенесли COVID-19. Результаты опубликованы в виде препринта на портале Biorxiv.

Исследователи использовали мышиную модель легкого течения COVID-19, ограниченного дыхательной системой без нейроинвазии. Через 7 дней после начала коронавирусной инфекции в крови и спинномозговой жидкости мышей было обнаружено повышение уровня цитокинов и хемокинов, из которых CXCL10, CCL7 и CCL11 оставались повышенными в течение 7 недель.

Кроме того, у мышей была выявлена избирательная микроглиальная реактивность белого вещества головного мозга, в том числе в гиппокампе, и резкое снижение нейрогенеза в гиппокампе, которые тоже сохранялись в течение 7 недель после коронавирусной инфекции. Также удалось обнаружить уменьшение числа олигодендроцитов и, как следствие, снижение плотности миелинизации аксонов подкоркового белого вещества. Угнетение нейрогенеза может быть связано с прямым воздействием воспалительных цитокинов, в особенности CCL11.

Исследователям удалось изучить образцы тканей головного мозга 9 человек, у которых была выявлена коронавирусная инфекция на момент смерти. Как и на мышиной модели, ученые выявили микроглиальную реактивность подкоркового белого вещества, в том числе у пациентов с бессимптомным течением COVID-19.

Затем исследователи оценили уровень CCL11 в плазме крови пациентов с постковидным синдромом с когнитивными нарушениями и без них. Большинство участников перенесли легкую форму COVID-19, которая не требовала госпитализации. Уровень CCL11 оказался выше у пациентов с нарушением когнитивных функций.

Авторы отметили, что нарушение когнитивных функций, вызванное коронавирусной инфекцией, схоже с синдромом, который возникает у пациентов, получающих противораковую терапию. Результаты исследования показали сходство нейропатофизиологии этих процессов. Даже легкая коронавирусная инфекция вызывает длительную дисрегуляцию клеток головного мозга, которая приводит к нарушению когнитивных функций.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.