Определена возможность повышения давления при ИВЛ у крайне недоношенных детей в первые семь дней

02.11.2023
10:58
Повышенное положительное непрерывное давление в дыхательных путях после экстубации крайне недоношенных детей значительно улучшало исходы. Частота нежелательных эффектов при этом не увеличивалась.
Фото: 123rf.com

Ученые из университета и нескольких специализированных центров в Австралии оценили эффективность и безопасность повышенного положительного непрерывного давления в дыхательных путях (CPAP) при ИВЛ после экстубации крайне недоношенных детей в сравнении со стандартным уровнем давления в первые семь дней жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet: Child & Adolescent Health.

Анализировали данные 130 крайне недоношенных детей, которые находились на искусственной вентиляции легких через эндотрахеальную трубку и впервые были экстубированы с применением CPAP. Средний срок беременности на момент рождения составил около 26 недель, средняя масса при рождении — 777 г. До начала исследования все дети получали лечение экзогенным сурфактантом и кофеином. Участников равномерно распределили в две группы: повышенное (9—11 см H2O) и стандартное (6—8 см H2O) давление.

Несостоятельность экстубации регистрировали у 35% в группе повышенного давления и у 57% в группе стандартного давления. Повышение давления в дыхательных путях снижало риск неэффективности экстубации почти на 22%.

Значимых различий в частоте нежелательных явлений между группами за семь дней наблюдения не отмечалось. Умерли три ребенка: два в группе повышенного давления и один в группе стандартного. Пневмоторакс регистрировали с одинаково низкой частотой. Частота спонтанной перфорации кишечника также была сопоставимой: у двух участников в группе повышенного давления и у одного — в группе стандартного давления. Случаев интерстициальной эмфиземы легких не наблюдали.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.