Определено лучшее время для занятий спортом для контроля гликемии при диабете 2-го типа

31.05.2023
18:47
Физическая активность после полудня способствовала наибольшему снижению уровня гликированного гемоглобина, особенно в течение первых 12 месяцев исследования. Участники, которые занимались спортом во второй половине дня, в два раза чаще прекращали прием снижающих глюкозу препаратов в течение первого года исследования.

Ученые из Гарвардской медицинской школы, Техасского университета и Университета Уэйк-Форест оценили влияние физической активности в течение дня на контроль гликемии у пациентов с диабетом 2-го типа. Результаты исследования Look AHEAD опубликованы в журнале Diabetes Care.

Исследователи выяснили, что у всех участников снижение уровня гликированного гемоглобина не зависело от объема и интенсивности физической нагрузки. При этом среди пациентов, у которых большая половина физической нагрузки приходилась на послеполуденное время, снижение уровня гликированного гемоглобина в течение первого года наблюдения оказалось самым выраженным — на 30—50% выше, чем в других группах.

Кроме того, участникам из группы дневной физической нагрузки в 2,13 раза чаще не требовался прием снижающих глюкозу препаратов после первого года исследования. Однако ученым не удалось выявить существенной разницы между уровнем гликированного гемоглобина в конце первого и четвертого года наблюдения во всех группах.

В исследовании приняли участие 2416 человек с повышенным весом или ожирением и диабетом 2-го типа. Средний возраст составил 59 лет. Оценивали влияние умеренной и интенсивной физической активности в разное время дня на изменение гликемического контроля. Наблюдение продолжалось в течение четырех лет. Уровень гликированного гемоглобина оценивали в начале исследования, через год и в конце четвертого года наблюдения.

Для оценки времени физической активности участники 7 дней носили на талии акселерометры в течение первого и четвертого года исследования. Пациентов разделили на группы в зависимости от времени физической активности (утром, в полдень, после полудня или вечером). Отдельную подгруппу составили участники, у которых физическая активность происходила в разное время дня. В качестве контроля использовали людей, которые вели малоподвижный образ жизни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.