Определено негативное воздействие парацетамола на репродуктивное здоровье

12.02.2018
00:00
Результаты обсервационного исследования, опубликованного в журнале EBioMedicine, показали, что парацетамол (ацетаминофен) может вызывать нарушения функции половых гормонов, сообщает новостное издание The San Diego Union-Tribune.

В частности, исследователи обнаружили связь между применением препарата и снижением уровня сульфатных форм половых гормонов у мужчин и женщин. Многие из этих гормонов, также называемые нейростероидами, активны в головном мозге, в то время как один из них – DHEA-S – отвечает за плацентарное функционирование, отметили ученые.

Снижение уровней гормонов примерно равно естественному эффекту старения на 35 лет с потенциальным воздействием на здоровье. Но наибольший риск, по-видимому, представляется для развивающегося плода. Парацетамол может снизить способность плаценты регулировать уровни гормонов, говорится в исследовании.

Согласно результатам предыдущих работ, использование парацетамола во время беременности было связано с задержкой речевого развития у девочек.

Выявленная способность парацетамола воздействовать как на состояние плаценты, так и на нервную систему за счет сокращения производства нейростероидов может объяснить эти результаты, отметил автор работы Исаак Коэн (Isaac Cohen). По его словам, последние полученные результаты достаточно серьезны и подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.