Определено влияние различных контрацептивов на развитие и тяжесть акне

29.05.2020
17:08
Применение комбинированных оральных контрацептивов связано с небольшой защитой от развития и ухудшения акне, выявило новое исследование. При этом различия между методами контрацепции минимальны.

Американские исследователи проанализировали информацию о почти 337 тыс. женщин в возрасте 12–40 лет, которые впервые начали применять контрацептивные средства и не имели акне на момент вовлечения в исследование. Заболевание впоследствии развилось у 2–8% участниц, чаще – среди молодых девушек.

По сравнению с комбинированными оральными контрацептивами (КОК), использование медных внутриматочных спиралей (ВМС) и левоноргестрел–содержащих ВМС было связано с небольшим увеличением обращений с акне в лечебные учреждения. (отношение рисков [ОР] = 1,14 и 1,09 соответственно), указывается в публикации в журнале Obstetrics & Gynecology. Абсолютная разница между различными методами контрацепции оказалась также мала (менее 1%).

У свыше 21 тыс. пациенток с акне по сравнению с КОК применение медных и левоноргестрел–содержащих ВМС было связано с дополнительным повышением риска перехода с терапии акне с помощью наружных средств на пероральный антибиотик тетрациклинового ряда. (ОР 1,44 и 1,34 соответственно).

Таким образом, авторы публикации сделали вывод о небольшом благоприятном эффекте КОК при акне, но при этом сильные отличия между разными методами контрацепции маловероятны. При переходе с КОК на другой способ контрацепции этот благоприятный эффект исчезает, с чем может быть связана расхожая ассоциация между ухудшением тяжести акне и другими методами, объясняют исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.