Определены факторы, влияющие на степень риска желудочно-кишечных кровотечений при пероральной антикоагулянтной терапии

12.12.2018
00:00
По данным экспертов из Медицинской школы Университета Вандербильта (Vanderbilt University School of Medicine) в Нашвилле, добавление ингибитора протонной помпы (ИПП) к оральным антикоагулянтам может сократить риск желудочно-кишечного кровотечения, но с переменным успехом, в зависимости от типа антикоагулянта. Об этом пишет JAMA.

Выбор препарата и совместная терапия ИПП могут быть важны при пероральной антикоагулянтной терапии, особенно для пациентов с повышенным риском желудочно-кишечных кровотечений.

Ученые проанализировали данные пациентов, начавших пероральную антикоагулянтную терапию препаратами апиксабан, дабигатран, ривароксабан или варфарин (принимавшие несколько препаратов не участвовали) с января 2011 г. по сентябрь 2015 г. Всего в анализ вошли 1 643 123 пациента (средний возраст – 76,4 года) с 1 713 183 частными случаями проведения терапии, количество человеко-лет составило 1 161 989. Когортное наблюдение включало 754 389 человеко-лет антикоагулянтного лечения без совместной терапии ИПП и 264 447 человеко-лет совместно с терапией ИПП.

В результате было установлено, что у пациентов, следовавших антикоагулянтной терапии без ИПП, частота госпитализации из-за кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта составила 115 на 10 тыс. человеко-лет. В то время как среди участников, совмещавших терапию антикоагулянтами с применением ИПП, этот показатель равнялся 76 на 10 тыс. человеко-лет. Однако показатель частоты госпитализаций у этих пациентов варьировался в зависимости от типа антикоагулянта. Наилучший результат был достигнут у принимавших дабигатран, наихудший – у тех, кто использовал ривароксабан.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.