Определены финалисты конкурса биомедицинских проектов «Стартап-ралли»

14.08.2018
00:00
В рамках БИОТЕХМЕД 2018 состоится финал конкурса биомедицинских проектов «Стартап-ралли 2018». Из 120 конкурсных заявок были отобраны 20 финалистов, которые представят свои разработки в рамках форума 10-11 сентября в Геленджике. Победители получат возможность найти потенциальных инвесторов для своего проекта.

В экспертизе было задействовано 29 специалистов, обладающих научно-технологическими и бизнес-компетенциями, которые не просто оценивали заявку, а давали рекомендации по развитию проекта и по его доработке.

Топ рейтинга финалистов заняли три инновационных проекта: проект из Татарстана «Система дистанционного мониторинга и автоматического  управления подачей инсулина "Искусственная поджелудочная железа"» и два проекта из Москвы «Сервис по персональному конструированию противоопухолевых вакцин из иммунных клеток на основе молекулярно-генетических данных опухоли» и «Создание неинвазивного метода дифференциальной диагностики рака предстательной железы (РПЖ) и разработка комплектного набора для проведения такой диагностики».

По отраслевой направленности проекты подразделяются на разработку медицинских изделий, инновационные лекарственные препараты, лабораторную диагностику, цифровую медицину.

Направление разработки медицинских изделий представлено следующими проектами: интраокулярная аккомодирующая линза для лечения катаракты глаза, эффективный и безопасный способ лечения онкологических заболеваний известными лекарственными препаратами в наноаэрозольной лекарственной форме Anti-Cancer.BioNanoSpray, сорбционные технологии очищения крови «Эфферон», полимерные имплантаты для лечения пациентов с параличами и парезами лицевого нерва.

Среди проектов, связанных с инновационными лекарственными препаратами: противовоспалительный препарат – ингибитор индуцибельной NO-синтазы, антитромботический препарат GRS, ферментативное лекарственное средство «Тритикаин-альфа» для лечения целиакии, лекарственное средство для терапии рака на основе инновационного ингибитора АВС-транспортеров.

К направлению лабораторной диагностики относятся проекты: портативная система анализа кожи в виде гаджета и мобильного приложения Scanderm, ранняя неинвазивная диагностика рака мочевого пузыря на основе анализа теломеразной активности.

Среди проектов цифровой медицины: искусственный интеллект для медицины Botkin.AI, программно-аппаратный комплекс для диагностики ряда заболеваний и неинвазивной коррекции зрительных патологий «Видеоокулограф», «Ломоносов»: многофункциональная роботическая хирургическая платформа с открытым кодом.

По региональной представленности среди проектов: 11 финалистов  из Москвы и области, остальные представляют Казань, Томск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск и Ульяновск.

На форуме БИОТЕХМЕД финалисты представят свои проекты инвесторам и экспертному жюри в рамках финала конкурса «Стартап-ралли 2018». Финалисты получат квалифицированные консультации от представителей науки и бизнеса, а также возможность найти потенциальных инвесторов для своего проекта, побороться за призовой фонд и партнерские номинации.

Форум БИОТЕХМЕД – это федеральная авторитетная площадка, позволяющая не только создать диалог между бизнесом и властью, но и разработать комплексные подходы для решения актуальных вопросов в сфере биотехнологий.  Цель форума – формирование интереса у участников рынка по обеспечению перехода к новой цифровой медицине, а также в целом к новому технологическому укладу.

Основными темами БИОТЕХМЕД 2018 станут: цифровое здравоохранение, борьба с онкологическими заболеваниями, экспорт медицинских товаров. Тема пленарной сессии «Национальный проект «Здравоохранение»: ключевые направления и задачи».

Полный итоговый рейтинг проектов размещен на сайте  http://startuprally.ru

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.