Опрос: большинство врачей не знают, куда направить пациента в терминальной стадии болезни   

03.07.2018
00:00
Согласно данным исследования, проведенного Левада-центром, 96% врачей заявили, что не знают номера горячей линии помощи неизлечимо больным людям. На вопрос, каких компетенций не хватает врачам при работе с терминальными больными, 72% опрошенных заявили, что не знают, куда направлять таких пациентов, 45% ответили, что не умеют правильно выстраивать общение с пациентами и родственниками и видят в этом проблему, 20% врачей заявили, что не обладают навыками лечения болевого синдрома.

Эти данные подтверждают звонки, поступающие на горячую линию помощи неизлечимо больным людям, которую в 2016 г. открыл фонд «Вера». Горячая линия помощи неизлечимо больным людям: 8 800 700 84 36, круглосуточно и бесплатно для абонентов со всей России.

Ежемесячно операторы горячей линии принимают около 100 звонков с вопросами про обезболивание: где и как его можно получить, что делать, если назначенные врачом препараты не работают. Помимо этого, каждый месяц на линию поступает как минимум 10 звонков с жалобами на острую боль. В таких случаях операторы сразу передают информацию сотрудникам фонда «Вера», которые совместно с внештатными специалистами по паллиативной помощи и местными органами здравоохранения организуют помощь.

Горячая линия фонда «Вера» оказывает информационную, юридическую, социальную, психологическую, духовную поддержку нуждающимся в паллиативной помощи и их близким, а также консультативную помощь специалистам, которые занимаются уходом за неизлечимыми больными. До осени 2018 года проект «Горячая линия» софинансируется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  

Нет комментариев

Комментариев: 1

Панькин Василий
Да просто некуда таких больных направлять, они никому не нужны, кроме родственников, если они есть.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.