Опрос: лишь 11% россиян считают, что отечественное здравоохранение сильно наукой

10.12.2018
00:00
В рейтинге состояния российской науки и компетентности российских ученых сфера здравоохранения заняла второе место, причем с большим отрывом – лишь 11% респондентов придерживаются мнения, что научная мысль здесь сильна. Несомненное лидерство отдано космической и военной сферам – они набрали по 30% мнений опрошенных.

Атомная и ядерная энергетика, а также физико-математическая сфера набрали по 7% мнений и заняли третье место рейтинга лидеров по силе отечественной науки.

Высказывая мнение о компетентности ученых, 36% россиян сочли, что у отечественных деятелей науки она выше, чем у зарубежных; 37% ставят ее на тот же уровень, а 16% – ниже.

О необходимости развивать и поддерживать российское здравоохранение высказались 36% опрошенных, это самый высокий показатель. О том, что нужно развивать сферу образования, заявили 20% респондентов, сельское хозяйство – 12%, космическую отрасль – 7%, военную – 6%, автомобилестроение и промышленность – по 5%.

Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.