Опрос врачей показал их позитивное отношение к российским вакцинам от коронавируса

01.04.2021
16:49
Низкие темпы вакцинации от коронавируса врачи объясняют недоверием населения к вакцинам и негативным отношением вообще к прививкам. Доступность вакцины в регионах разнится – 40% медиков говорят о ее нехватке, чтобы покрыть спрос, а в Москве и Петербурге препарата в избытке. Сторонников и противников обязательной массовой вакцинации населения среди врачей – примерно поровну, показал опрос.

Из 10 врачей 7 доверяют эффективности и безопасности вакцины «Спутник V», а в отношении двух других российских препаратов эти цифры ниже из-за недостаточной информации. Зарубежным вакцинам доверяют менее трети опрошенных. Такие данные привел портал levada.ru (аналитический центр Юрия Левады внесен Минюстом в перечень иностранных агентов) по результатам опроса, проведенного в партнерстве с соцсетью «Врачи РФ».

К концу марта вакцинировано от коронавируса примерно 5% населения России. На вопрос о причинах такого темпа вакцинации 52% опрошенных врачей отметили антипрививочный настрой по отношению к вакцинации в целом, 46% – недоверие к существующим российским вакцинам, 38% – недостаточность доз препаратов в регионах, 22% – недостаточное информирование населения о значимости прививок, 19% – спад заболеваемости коронавирусом, 16% – плохую организацию процесса на местах.

Врачи оценили доступность вакцин. В Москве и Санкт-Петербурге 54% опрошенных сказали, что свободных слотов существенно больше (или несколько больше), чем желающих привиться (в других регионах так ответили 29%, а в целом этот показатель – 34%). О том, что желающих вакцинироваться больше, чем свободных слотов, в двух столицах заявили 14% респондентов, в других регионах – 40%, а в целом по России – 34%. По 17% врачей ответили, что число желающих получить прививку примерно соответствует наличию вакцины.

Среди опрошенных врачей 52% считают необходимой обязательную массовую вакцинацию населения, 40% – против нее. Среди тех, кто доверяет отечественным вакцинам, 62% выступили за обязательную вакцинацию (против – 31%); среди не доверяющих российским препаратам 14% все же «за» обязательность прививки, но 76% – против.

Из участников опроса 38% уже привились сами, 31% планируют сделать это, а около 25% пока не готовы решиться. Население же, согласно февральскому опросу, наоборот, в большинстве своем не готово вакцинироваться – таких 62%.

Никакого принуждения к вакцинации со стороны руководства медучреждения не испытывали 81% респондентов, а подверглись давлению 14%.

Среди российских препаратов наибольшим доверием медиков пользуется «Спутник V», в эффективности и безопасности которого уверены почти 70% опрошенных врачей. Две другие отечественные разработки пока не очень знакомы специалистам, поэтому им доверяют менее половины опрошенных.

Об искусственной природе коронавируса в марте заявили 57% врачей, в феврале – 64% населения. О его естественной природе заявили 28% и 23% соответственно.

Онлайн-опрос проведен 23–29 марта 2021 года. Общая выборка исследования составила 1850 медицинских специалистов из 424 населенных пунктов 83 регионов России. Опрос не позволяет определить мнение всей совокупности российский врачей, предупреждают его авторы, но дает возможность сравнить ответы медицинских специалистов в зависимости от их региона проживания, источников получения информации, опыта работы и проч.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.