Опровергнута связь между длительным применением НПВС и смертностью от COVID-19

29.06.2021
14:40
Масштабные исследования не подтвердили связи между длительным приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и увеличением смертности от COVID-19. У пациентов с ревматоидным артритом или остеоартритом, принимавших различные НПВС в течение трех лет, риск смерти был ниже, чем у тех, кто не использовал противовоспалительные препараты.

Длительное применение НПВС не увеличивает риск смерти от COVID-19. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенные с марта по июнь 2021 года Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS). Данные опубликованы в Annals of the Rheumatic Diseases. 

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

Возможное влияние НПВС, назначаемых в течение длительного времени пациентам с ревматоидными заболеваниями, ученые оценили с помощью двух когортных исследований. В первом — с участием в общей сложности 2 463 707 человек — были выявлены те, кто принимал НПВС в течение трех лет (536 423). Во второе  включили 1 708 781 участника с ревматоидным артритом или остеоартритом, из которых 175 495 (10%) принимали НПВС и в момент заболевания COVID-19.

Модель с многофакторной корректировкой показала более низкий риск смерти, связанной с COVID-19, у пациентов, использовавших НПВС, чем у тех, кто их не принимал.

Ранее было высказано предположение, что НПВС могут задерживать постановку диагноза и, следовательно, своевременную клиническую помощь, маскируя симптомы обострения инфекции. Кроме того, некоторые результаты исследований in vivo и in vitro свидетельствовали об ослаблении иммунного ответа на патогены при использовании противовоспалительных препаратов. Поэтому в марте во Франции было рекомендовано по возможности не принимать противовоспалительные средства (в частности ибупрофен) из-за очевидного ухудшения течения коронавирусной инфекции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.