Опубликован Национальный консенсус ведения коморбидных пациентов в период пандемии COVID-19

30.06.2020
18:22
Коморбидные пациенты имеют высокий риск неблагоприятных исходов в период пандемии. Они требуют оптимального ведения в условиях самоизоляции и лечения при заболевании COVID-19. К такому выводу пришла экспертная группа Национальной медицинской ассоциации по изучению сочетанных заболеваний (НАСЗ). 

Национальный консенсус «Особенности ведения коморбидных пациентов в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» опубликован в журнале «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». Он включает практические рекомендации и важные данные, которые могут быть полезны врачам при ведении таких больных.

В консенсусе рассматриваются вопросы ведения в пандемию COVID-19 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ХОБЛ и гастроэнтерологической патологией. Экспертные рекомендации касаются особенностей ведения больных и нюансов медикаментозной терапии.

Хронический коронарный синдром

Пациентам с хроническим коронарным синдромом и COVID-19 рекомендуется продолжить прием всех плановых кардиологических препаратов с особым вниманием к терапии, стабилизирующей атеросклеротическую бляшку: статинам, аспирину, блокаторам рецепторов ангиотензина II, бета-блокаторам.

При подтвержденной вирусной пневмонии необходимо рассмотреть вопрос о назначении низкомолекулярных гепаринов (НМГ).

В случае назначения терапии лопиновир/ритонавир противопоказан прием клопидогрела, тикагрелола, ивабрадина, ранолазина, симвастатина.

Целесообразно воздержаться от назначения гидроксихлорохина и азитромицина амбулаторным пациентам с хроническим коронарным синдромом без динамического контроля ЭКГ.

Артериальная гипертензия

Артериальная гипертензия ухудшает прогноз при коронавирусной инфекции.

Коррекция гипертензии проводится исходя из общих рекомендаций. Основой терапии являются пять классов препаратов: ингибиторы АПФ, блокаторы рецептора ангиотензина II, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов и диуретиков.

Если речь идет о пожилых пациентах, лечение гипертензии имеет свои особенности. Так, альтернативой препаратам, влияющим на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС), при лечении пожилых пациентов с систолической АГ могут быть блокаторы кальциевых каналов и диуретики.

В современных рекомендациях по лечению пациентов с коморбидной патологией отмечены результаты исследования Syst-Eur, показавшие высокую антигипертензивную эффективность нитрендипина и его церебропротективные свойства.

Гастроэнтерологическая патология

У пациентов с COVID-19 с высокой частотой выявляются диарея, тошнота, рвота, анорексия.

Повреждение слизистой оболочки ЖКТ коронавирусом может способствовать прогрессированию системного воспаления, цитокиновой агрессии, инсулинорезистентности и эндотелиальной дисфункции.

Нарушения сердечного ритма

Терапия больных с нарушениями сердечного ритма во время пандемии COVID-19 проводится дифференцированно, в зависимости от стабильности гемодинамических показателей и вида нарушений сердечного ритма.

Некоторые препараты для лечения COVID-19 могут удлинять интервал QT и повышать риск желудочковой тахикардии по типу «пируэт».

При назначении противомалярийных препаратов, лопинавира/ритонавира следует учитывать межлекарственное взаимодействие с противоаритмическими препаратами и антикоагулянтами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.