Опубликован систематический обзор эффективности и безопасности пероральных противовирусных препаратов для лечения гепатита С  

23.03.2017
00:00
Все режимы лечения вирусного гепатита С (ВГС) с помощью пероральных противовирусных препаратов прямого действия (ППД), утвержденные Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США, без включения интерферона, по всей видимости, являются безопасными и эффективными. Такие выводы делают авторы систематического обзора, опубликованного в Annals of Internal Medicine. 

Концепция, дизайн, анализ и интерпретация данных выполнены исследователями из школы медицины Университета Джона Хопкинса, Университета Флориды и Северной Каролины. Регистрационный код PROSPERO: CRD420140097.

В систематический обзор включены 42 рандомизированные контролируемые и одногруппные клинические исследования, в которых взрослые пациенты с хроническим вирусным гепатитом С (ХГС) получали по крайней мере два ППД не менее 8 недель без включения интерферона. Схемы назначения ППД соответствовали одобренным FDA режимам назначения препаратов.

Шесть режимов ППД у пациентов с 1 генотипом ХГС без цирроза продемонстрировали частоту устойчивого вирусологического ответа (УВО) свыше 95%, включая пациентов, которые имели ко-инфекцию ВИЧ. Среди них: гразопревир + элбасвир, паритапревир–ритонавир + омбитасвир + дасабувир с рибавирином или без него, симепревир + софосбувир с рибавирином или без него, даклатасвир + софосбувир, ледипасвир + софосбувир с рибавирином или без него, велпатасвир + софосбувир с рибавирином или без него.

Как отмечают исследователи, высокий уровень ответа на терапию у пациентов с инфекцией 1 генотипа особенно важен в свете исторически низких показателей УВО, наблюдаемых при лечении интерфероном. 

Для пациентов с генотипом 3 без цирроза наиболее эффективными оказались схемы: софосбувир + велпасвавир или даклатасвир в течение 12 недель. У пациентов с циррозом самых высоких показателей УВО удалось достичь при применении режима велпасвавир + софосбувир. При применении этой комбинации препаратов у пациентов с генотипами 2, 4, 5 и 6 удалось достичь 99% УВО.

Пациенты с ко-инфекцией ВИЧ, декомпенсированным циррозом, тяжелой хронической болезнью почек и после трансплантации печени также показали высокие показатели УВО и минимальный уровень неблагоприятных событий.

Добавление рибавирина ассоциировалось с увеличением УВО для определенных режимов ППД и групп пациентов. Общий уровень серьезных нежелательных явлений и случаев прекращения лечения были низкими (<10% среди популяции в целом). Схемы, которые включали рибавирин, имели более мягкие или умеренные побочные эффекты, чем те, которые его не включали.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.