Опубликован сравнительный анализ эффективности пероральных сахароснижающих средств при СД2

30.09.2020
14:19
Гликлазид модифицированного высвобождения показал большую эффективность для снижения гликированного гемоглобина по сравнению с ситаглиптином по результатам нового ретроспективного исследования. Препараты применялись в качестве второй линии терапии в дополнение к метформину у пациентов с неконтролируемым сахарным диабетом 2 типа (СД2).

Исследователи из Франции и Великобритании представили результаты ретроспективной оценки эффективности и безопасности при СД2 двух пероральных сахароснижающих средств – гликлазида модифицированного высвобождения (МВ) и ситаглиптина. Результаты опубликованы в журнале Diabetes, Obesity and Metabolism.

Источником информации стала База исследовательских данных клинической практики (CPRD, Великобритания). Ученые включили в исследование данные 1986 пациентов с СД2 и уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c) 7,0% и более. Часть из них впервые начинали лечение гликлазидом МВ в дополнение к метформину, остальные – ситаглиптином в дополнение к метформину.

В качестве главной цели исследования оценивалось время, за которое достигалось снижение уровня HbA1c до значения ниже 7,0%. Вероятность достижения такого целевого уровня оказалась выше в группе гликлазида, начиная с третьего месяца, и в целом — на 35% выше, чем в группе ситаглиптина. Вероятность достижения уровня HbA1c 6,5% и менее была на 51% выше при применении гликлазида.

В публикации отмечена более высокая частота эпизодов гипогликемии при использовании гликлазида по сравнению с ситаглиптином – 4,7 и 2,6 на 1000 пациенто-лет (отличие статистически не значимо). Однако эпизоды гипогликемии выявлялись редко. Продолжительность лечения до необходимости отмены, замены или добавления нового препарата были сопоставимы для обеих групп, пишут исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.