Опубликован законопроект об электронных сертификатах для инвалидов

10.07.2017
00:00
Минтруд России опубликовал законопроект об электронных сертификатах для приобретения средств реабилитации инвалидам. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» размещен для общественного обсуждения.    

Согласно документу людям с ограниченными возможностями здоровья будут выдавать электронные сертификаты на определенную сумму для приобретения положенных им технических средств реабилитации (ТСР). Таким образом, помощь государства инвалидам станет более персонализированной. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день предусмотрены два механизма обеспечения инвалидов: предоставление ТСР в натуральной форме, по результатам проведенных конкурентных процедур уполномоченными органами и выплата компенсации за самостоятельно приобретенное за свой счет ТСР. Недостаток первого механизма – это длительность сроков предоставления ТСР (сроки проведения конкурентных процедур – до 40 дней), недостаток второго – необходимость привлечения собственных средств для приобретения ТСР на открытом рынке по розничным ценам и получение компенсации. При этом срок ее выплаты составляет 60 дней, а размер не превышает стоимость аналогичных изделий, предоставляемых уполномоченным органом по результатам закупок). Введение электронных сертификатов позволит минимизировать вышеуказанные недостатки и повысить эффективность реабилитации инвалидов.

Комментируя законопроект, научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко сказал порталу Medvestnik.ru, что электронный сертификат облегчит жизнь инвалидам и будет способствовать развитию конкуренции на рынке медицинских изделий. «Сегодня ТСР, большинство из которых являются медицинскими изделиями, закупают по тендеру. Чаще это даже не открытые тендеры, а электронные аукционы, поэтому главную роль играет цена изделия. А значит, на этот рынок открыт путь недобросовестным поставщикам, перекупщикам, посредникам. С электронным сертификатом лица с инвалидностью получают возможность самостоятельно выбирать продукцию и напрямую обращаться к поставщику. Никаких тендеров, никаких конкурсов! Впервые людям с инвалидностью предоставляется право выбора. Это принципиальный момент!» 

Эксперт отметил, что предложения по внедрению такого способа обеспечения инвалидов средствами реабилитации были поддержаны общественными организациями инвалидов, экспертами, депутатами Госдумы. По его мнению, следовало бы расширить ассортимент медицинских изделий, предоставляемых по электронному сертификату, поскольку сегодня он ограничен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.