Опубликовано новое заявление AHA по раку молочной железы и ССЗ

02.02.2018
00:00
Пациентки с раком молочной железы (РМЖ), в особенности пожилого возраста, чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), чем от онкологии. Этот факт указывает на необходимость проведения тщательного мониторинга, особенно в случаях применения препаратов, оказывающих негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, говорится в заявлении экспертов Американской ассоциации сердца (AHA).

Связь между РМЖ и ССЗ начинается с пересекающихся факторов риска, включая пожилой возраст, ожирение и курение. Около 80% относительного риска ССЗ можно устранить, обратив внимание на изменяемые факторы риска. Некоторые данные свидетельствуют о том, что проведение кампании Life's Simple 7, разработанной экспертами AHA и Американской ассоциации инсульта (ASA) для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, способствует снижению риска развития рака.

Что касается методов лечения РМЖ, повышающих риск ССЗ, эксперты AHA указали следующее:

– высокодозная антрациклиновая терапия (доксорубицин ≥250 мг/м2 или эпирубицин ≥600 мг/м2);

– высокодозная лучевая терапия (≥30 Гр);

– последовательное лечение: низкие дозы антрациклиновой терапии (доксорубицин <250 мг/м2 или эпирубицин <600 мг/м2), а затем последующее лечение трастузумабом;

– комбинированная терапия: низкие дозы антрациклиновой терапии (доксорубицин <250 мг/м2 или эпирубицин <600 мг/м2) в сочетании с низкодозной лучевой терапией, когда сердце находится в области лечения (<30 Гр).

Некоторые клинические стратегии могут способствовать уменьшению или предотвращению неблагоприятных последствий терапии РМЖ, отмечают исследователи. К примеру, введение доксорубицина путем медленной инфузии, а не болюсом может минимизировать повреждение сердца. Кроме того, препарат дексразоксан одобрен для уменьшения повреждения сердца у пациентов с метастатическим РМЖ, получавших высокие дозы доксорубицина.

При рассмотрении имеющихся доказательств, связанных с использованием заместительной гормональной терапии (ЗГТ), специалисты AHA пришли к выводу, что «постменопаузальная ЗГТ связана как с РМЖ, так и ССЗ и является потенциально изменяемым фактором риска для обоих заболеваний».

Заключение экспертов AHA опубликовано в журнале Circulation.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.