Опубликовано первое руководство AGA по ведению пациентов с паучитом

27.12.2023
15:33
Эксперты Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) разработали первые рекомендации по ведению паучита и других воспалительных заболеваний тонкокишечного резервуара. Рассматриваются показания к назначению пробиотиков, антибиотиков и иммуносупрессивных препаратов.
Фото: 123rf.com

AGA опубликовала рекомендации по лечению паучита и других воспалительных процессов в тонкокишечном резервуаре.

В документе отмечено, что воспалительные заболевания тонкокишечного резервуара выявляют почти у половины пациентов с язвенным колитом в течение двух лет после реконструктивной проктоколэктомии с формированием илеоанального резервуарного анастомоза и почти у 80% пациентов при дальнейшем наблюдении.

В руководстве выделено 4 варианта воспалительных заболеваний резервуара: интермиттирующий илеит, хронический антибиотикозависимый илеит, хронический резистентный к антибиотикам паучит и подобное болезни Крона воспаление резервуара.

Эксперты не дают рекомендаций за или против назначения пробиотиков для первичной профилактики паучита у пациентов с язвенным колитом после оперативного лечения. Кроме того, для первичной профилактики не показано назначение антибиотиков.

Однако пациентам после оперативного лечения язвенного колита, которые испытывают нечастые симптомы паучита, рекомендуется антибиотикотерапия для лечения заболевания. Предпочтительно использовать ципрофлоксацин и/или метронидазол. Обычно продолжительность лечения составляет 2—4 недели.

Авторы не дают рекомендаций за или против использования пробиотиков для лечения нечастых симптомов паучита после оперативного лечения язвенного колита. При этом пробиотики показаны пациентам, которые перенесли оперативное вмешательство по поводу язвенного колита и испытывают рецидивирующие эпизоды паучита, который отвечает на терапию антибиотиками, для профилактики рецидивов.

В случае если рецидивы паучита возникают вскоре после прекращения антибиотикотерапии, рекомендуется постоянный прием антибиотиков или назначение современных иммуносупрессивных препаратов. Современные иммуносупрессивные препараты и кортикостероиды также рекомендуются пациентам с рецидивирующим паучитом с недостаточным ответом на антибиотики. Эти же препараты показаны при появлении симптомов сходного с болезнью Крона заболевания резервуара.

Пациентам с воспалением в манжетке предлагается терапия местнодействующими препаратами (ректальные свечи с месалазином или кортикостероидами).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.