Опубликованы рекомендации ASH и ASPHO в рамках программы Choosing Wisely

25.01.2022
17:21
Совместная рабочая группа Американского общества гематологов  (ASH) и Американского общества детской гематологии/онкологии (ASPHO) опубликовала рекомендации, разработанные в рамках программы Choosing Wisely («Мудрый выбор»). Инициатива направлена на выявление необоснованных исследований и методов лечения.

Рекомендации ASH и ASPHO в рамках программы Choosing Wisely основываются на доказательствах, направлены на сокращение возможного вреда для пациентов и на снижение стоимости лечения. Полный текст документа опубликован на сайте ASH. 

Основные рекомендации:

  1. Здоровым детям, у которых ранее не возникали кровотечения и в семейном анамнезе у которых не было кровотечений, не показано исследование гемостатических параметров (протромбинового времени, активированного частичного тромбопластинового времени) перед оперативными вмешательствами. Ученые рекомендуют тщательно собирать анамнез пациентов, уделяя внимание признакам аномальных кровотечений.

  2. Детям старше одного года с бессимптомной гипопролиферативной тромбоцитопенией (например, при апластической анемии, лейкозе) и числом тромбоцитов выше 10 х 103/мкл не показано переливание тромбоцитарной массы, кроме случаев, когда присутствуют признаки кровотечения или планируется проведение инвазивных процедур. Подчеркивается, что повышение числа тромбоцитов не ведет к снижению риска кровотечений, а переливания крови связаны с риском острой гемотрансфузионной реакции, бактериальных и вирусных инфекций.

  3. Пациентам с катетер-ассоциированными тромбозами периферических и центральных вен не показано обследование на врожденную тромбофилию при отсутствии семейного анамнеза заболевания. Результаты такого обследования не влияют на первоначальное лечение венозной тромбоэмболии.

  4. Детям с бессимптомной железодефицитной анемией при отсутствии гемодинамической нестабильности или активного кровотечения не показано переливание эритроцитарной массы. В документе сказано, что форма железа, полученная при переливании эритроцитарной массы, не может мгновенно использоваться для эритропоэза и не восполняет запас железа в организме. Кроме того, переливание крови связано с множеством рисков.

  5. Детям с бессимптомной аутоиммунной нейтропенией при отсутствии рецидивирующей или тяжелой бактериальной или грибковой инфекции не показано плановое назначение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (ГКСФ). Рутинное назначение ГКСФ может привести к непереносимым нежелательным явлениям.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.