Опыт борьбы с коронавирусом будет учтен при модернизации первичного звена

23.09.2020
17:10
Правительство России, Минздрав, регионы и медики должны учесть опыт борьбы с коронавирусом в программе модернизации первичного звена здравоохранения, заявил Владимир Путин.

Опыт борьбы с коронавирусом будет использован при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Так заявил Владимир Путин на сегодняшней встрече с сенаторами, его цитирует пресс-служба Кремля.

«Здесь должны совместно плотно поработать и правительство, и Минздрав, и субъекты Федерации, и профильные специалисты. Поэтому и было принято решение перенести на полгода старт этих программ и начать их с 1 января 2021 года», – заявил Путин.

В связи с фискальными проблемами и с тем, что экономика «присела», доходы сократились, нужно было действовать очень аккуратно, но программы не отменены, пояснил глава России. «Мы их немножко сдвинули… вправо на полгода, но они должны быть начаты с 1 января 2021 года. При этом общий объем средств не изменился – почти полтриллиона рублей федеральных и 50 миллиардов региональных ресурсов», – сказал президент.

Только в следующем году из федерального бюджета на реализацию этих программ планируется выделить 90 млрд руб. Эти средства пойдут на ремонт существующих больниц, поликлиник, ФАП и, при необходимости, на строительство новых. «И конечно, нужно обеспечить переподготовку медицинских работников, чтобы они могли использовать передовые методы диагностики и лечения, цифровые технологии и телемедицину», – добавил Путин.

Президент подчеркнул, что в период эпидемии все осознали ценность каждой человеческой жизни, значимость героического труда медицинских работников и огромную роль эффективной системы здравоохранения. «За прошедшие месяцы ее возможности существенно возросли. Сегодня система здравоохранения готова эффективно противостоять коронавирусной инфекции и сезонному всплеску простудных заболеваний. Учитываем здесь все возможные риски, будем, как и прежде, работать на опережение», – призвал глава России.

Путин отметил, что уже построены и введены в эксплуатацию новые медицинские центры, которые готовы функционировать как современные инфекционные стационары, создан резерв лекарств и средств защиты, отечественные ученые первыми в мире создали вакцину, которая способна защитить от коронавируса. «Сотрудники ООН обратились к нам с просьбой оказать им соответствующее содействие, в том числе и по вакцинированию. Мы, конечно, это сделаем, особенно в нашем регионе», – добавил президент.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.