Опыт хирурга оказался не связан с вероятностью смерти в результате срочных операций

29.03.2021
16:59
Согласно исследованию американских ученых, меньший опыт хирургов, которые специализируются на экстренных вмешательствах, был связан с более частыми возвращениями пациентов на операционный стол и осложнениями. При этом уровень смертей не зависел от опыта.

Ученые задались целью выяснить, влияет ли опыт работы хирургов со специальной подготовкой на исходы при экстренных общехирургических и травматологических операциях. Участие в исследовании приняли пять медцентров в США и 772 пациента, которым требовалась срочная операция, следует из публикации в JAMA Surgery.

Как отмечается в статье, 618 операций из 772 провели хирурги, у которых было менее 10 лет опыта. Всего было задействовано 56 хирургов, специализирующихся на экстренных операциях. Их разделили на группы в зависимости от лет опыта с момента окончания обучения – менее шести лет, от шести до 10 лет, от 11 до 30 лет и более 30 лет. Отдельно со всей выборкой сравнивали тех, чей опыт составлял менее трех лет.

Частота постоперационных смертей, осложнений, переливаний крови, инфекций в области хирургического вмешательства и продолжительность госпитализации были сходными в различных группах. При этом отмечается, что за операции с более старшими пациентами либо с септическим шоком, почечной недостаточностью в основном брались хирурги с опытом от шести до 30 лет работы.

Пациенты, прооперированные хирургами с опытом менее шести лет, чаще незапланированно возвращались на операционный стол. Пациенты хирургов с опытом менее трех лет имели смертность, сходную с другими группами, но более высокий риск осложнений.

Чтобы улучшить исходы операций авторы предлагают дополнительное наставничество для хирургов на старте карьеры.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.