Опытная вакцина против COVID-19 введена первой группе добровольцев

18.06.2020
17:48
18 добровольцев сегодня получили инъекцию препарата от COVID-19. Еще 20 человек будут вакцинированы на следующей неделе.

В Сеченовском университете стартовало исследование вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. В нем принимают участие 38 добровольцев: мужчины и женщины из разных регионов страны в возрасте от 18 до 65 лет. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Добровольцы будут находиться в стационаре Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета в течение 28 дней под наблюдением врачей и специалистов по клиническим исследованиям. Мониторинг состояния их  здоровья будет обеспечен и после выхода из стационара, рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Вакцинация производится с письменного согласия участников с соблюдением всех требований российского законодательства и международных этических норм, отмечает Минздрав.

Подвести итоги испытания вакцины планируют к августу, затем министерство оценит результаты и примет решение о возможности ее применения.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
=== Пациент: "Вколите мне пожалуйста тиомерсал, алюминий, формальдегид, этиленгликоль, фенол, хлорид бензетонина и метилпарабен" Врач в недоумении: "Зачем это вам?" Пациент: "Ну чтоб у меня были анафилактический шок, коллапс, аллергические реакции, серозный менингит, афебрильные судороги, острыймиокардит, нефрит, анемия, коллагенозы, хронический артрит, полиомиелит, лимфаденит, келлоидный рубец, остеит и т.п.." Врач с облегчением: "Ах, так вам прививку сделать? Ну так бы и сказали!" ===
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.