Оренбургский онкодиспансер готов вернуть хозрасчетным пациентам их деньги

15.02.2019
00:00
Прокуратура Оренбургской области вскрыла 184 факта незаконного взимания платы за оказание медицинской помощи в Оренбургском областном онкологическом диспансере (ООКОД). Сложилась ситуация, при которой за одни и те же объемы помощи учреждение получало деньги и от пациентов, и от ТФОМС.  

Главный врач ООКОД Алексей Климушкин назвал это техническим сбоем и распорядился вернуть пострадавшим от него пациентам свыше 200 тыс. руб. Некоторые больные уже воспользовались этим правом.

По словам главврача, обвинения в адрес ЛПУ не совсем корректны: «Граждане, которые напрямую обращались за консультациями в онкодиспансер, были уведомлены, что могут получить ее в рамках ОМС, но тем не менее предпочли сделать это на возмездной основе».

«Если в день обращения у пациента выявлялась онкопатология, на него заводилась амбулаторная карта, – поясняет Алексей Климушкин. – Далее он получал всю помощь за счет средств ОМС. Если все делать правильно, как положено, то пациента надо было бы отправить домой, чтобы он взял направление в онкодиспансер в поликлинике по месту жительства, затем заново приехал к нам, и тогда помощь с самого начала полностью оказывалась бы ему только за счет программы ОМС».

Тем не менее виновные в удвоении счетов были установлены и понесли наказание.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.