Организация здравоохранения должна стать драйвером развития системы

24.05.2018
00:00
Наряду с прорывными технологиями в разработке лекарственных препаратов организация здравоохранения, оперативный трансфер технологий, передача информации должна стать ключевым приоритетом развития российской системы здравоохранения на ближайшие годы. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на сессии ПМЭФ, посвященной детскому здоровью.

Замминистра уточнила, что сегодня более важно говорить не о том, как «вернуть» здоровье детям, а о том, как его сохранить. И на этом пути в России уже проделана немалая работа. Так, парадигма профилактики и лечения у педиатров при норме 60/40 сегодня в России составляет 47/53. С сентября в РФ начнется проект по внедрению здоровьесберегающих технологий, направленных на пропаганду профилактики. «Мы должны взять из опыта советской медицины лучшие практики и реализовать их на качественно новом уровне с учетом современных реалий», – отметила Татьяна Яковлева. Важную роль в этой работе будет играть дальнейшее развитие поликлинического звена, информатизация и модернизация школьной медицины. По словам Татьяны Яковлевой, с 2019 г. в России будут выпущены и приступят к работе специалисты по школьной медицине.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.